Плата за негативное воздействие на окружающую среду

237

Вопрос

Наша организация является плательщиком обязательного платежа — платы за негативное воздействие на окружающую среду. В определенный период времени на счете организации была картотека по безакцептному списанию денежных средств. Денежных средств на счете организации не было. Вправе ли наша организация поручить оплатить указанные платежи (плату за негативное воздействие на окружающую среду) третьему лицу на основании, например, договора поручения? Будет ли оплата третьим лицом (при назначении платежа «плата за негативное воздействие на окружающую среду за… (наша компания)) надлежащим исполнением обязательств нашей компании по уплате таких платежей?

Ответ

Оснований для запрета внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду посредником, действующим на основании договора поручения, не усматривается.

Учитывая, что посредник вправе действовать от имени клиента — по договору поручения или по агентскому договору, заключенному по модели договора поручения (п. 1 ст. 971, абз. 3 п. 1 ст. 1005 ГК РФ), следовательно внести плату от имени клиента он также вправе. При этом, о допустимости участия в данных правоотношениях посредника указано в Письме Ростехнадзора от 23.12.2005 № СС-47/145 «О плате за негативное воздействие в отношении отходов».

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Какой вид договора выбрать при работе через посредника: комиссия, агентирование, поручение;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

<…>

ПИСЬМО РОСТЕХНАДЗОРА ОТ 23.12.2005 № СС-47/145 «О плате за негативное воздействие в отношении отходов«;

«Тем не менее необходимо учитывать, что плата за негативное воздействие носит компенсационный характер за негативное воздействие, оказываемое на окружающую среду, в том числе лицами, осуществляющими размещение отходов без соответствующей лицензии.
Таким образом, законодательством Российской Федерации не установлено безусловной связи между возникновением объекта по плате и фактом наличия лицензии на размещение отходов.

Плата в соответствии с Порядком определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов производства и потребления и ее предельных размеров (утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 28.08.92 N 632) (далее — Порядок) осуществляется за размещение отходов производства и потребления. Плата взимается с юридического лица, осуществляющего данное размещение.
Таким образом, для целей определения плательщика является приоритетным вопрос определения лица, осуществляющего размещение отходов. В качестве данного лица может выступать собственник отходов или лицо, осуществляющее размещение по поручению собственника.

Вопросы определения лица, от имени которого осуществляется размещение отходов, регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации.

В случае, если размещение отходов производства и потребления осуществляется от лица собственника данных отходов, все права и обязанности возникают у принципала (доверителя).
Если размещение отходов производства и потребления осуществляется от лица комиссионера, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки. В данном случае комиссионер является плательщиком и должен платить плату за весь объем размещаемых отходов*".

29.01.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль