О законе "О реабилитации жертв политических репрессий"

59

Вопрос

Какие государственные и общественные органы на уровне РФ и Хабаровского края (кроме судебных органов) занимаются реализацией Закона РФ от 18.10.1991 № 1761−1 "О реабилитации жертв политических репрессий". Имеется ли судебная практика по применению ст.13 Закона РФ от18.10.1991 № 1761−1 "Ореабилитации жертв политических репрессий"? Куда обращаться для постановки на учет и обеспечения жилыми помещениями: по месту жительства или по месту утраты жилых помещений в связи с репрессиями.

Ответ

В Хабаровском крае предоставление жилых помещений реабилитированным гражданам осуществляется в рамках Закона Хабаровского края от 13.10.2005 № 304. Предоставляет помещения гражданам Министерство жилищно-коммунального хозяйства. Отдельными полномочиями обладает также Министерство соцзащиты Хабаровского края. Обращаться за постановкой на учет необходимо по месту жительства (ст. 11 Закона).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ЗАКОН ХАБАРОВСКОГО КРАЯ ОТ 13.10.2005 № 304 «О жилищных правоотношениях в Хабаровском крае»

«Статья 10. Ведение учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (далее — нуждающиеся в жилых помещениях), имеют право:

1) малоимущие граждане, признанные таковыми в порядке, определенном главой 4 настоящего закона, по основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом Российской Федерации;

2) категории граждан, определенные статей 2 настоящего закона, по основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом Российской Федерации и (или) статьей 3 настоящего закона.

2. Ведение учета граждан, указанных в пункте 1 части 1 настоящей статьи, осуществляется по месту жительства органами местного самоуправления в порядке, установленном настоящей главой.

3. Ведение учета граждан, указанных в пункте 2 части 1 настоящей статьи, осуществляется специально уполномоченным органом по управлению и распоряжению государственным жилищным фондом края или краевым государственным учреждением (краевым государственным унитарным предприятием) в порядке, установленном настоящей главой.

4. Если гражданин имеет право состоять на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной статей 2 настоящего закона категории), по своему выбору он может быть принят на указанный учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.

5. Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях (в том числе и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению), принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий*.»

28.12.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль