Неполучение услуги по договору

86

Вопрос

Исполнитель по договору получил аванс и не оказал услугу. После изучения судебной практики я пришел к выводу, что требовать в судебном порядке не освоенный аванс, нужно в порядке гл. 60 ГК РФ о неосновательном обогащении. Согласно ст. 1107 ГК Р. Ф. Статья 1107 на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств. Но есть п. 5 Постановления Пленума ВАС РФ от 06.06.2014 № 35) в котором говориться что проценты подлежат уплаты с момента получения приобретателем возвращаемой суммы. Очень хотелось бы воспользоваться именно Пленумом. Могу ли я это сделать если буду требовать возврата аванса как неосновательные обогащение, или нужно применить другое основание?

Ответ

Да, на данный момент Позиция В. С. РФ и ВАС РФ исходит из того, что при расторжении договора сторона вправе истребовать ранее исполненное, если другая сторона неосновательно обогатилась. Однако, учитываю новизну данного постановления, судебная практика весьма скудна и в процессе формирования. Ниже представленное решение касается договора подряда.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 24.12.2014 № А60−35401/2014

«Согласно абз. 2 п. 5 постановления Пленума ВАС РФ от 06.06.2014 г. № 35 „О последствиях расторжения договора“ вне зависимости от основания для расторжения договора сторона, обязанная вернуть имущество, возмещает другой стороне все выгоды, которые были извлечены первой стороной в связи с использованием, потреблением или переработкой данного имущества, за вычетом понесенных ею необходимых расходов на его содержание. Если возвращаются денежные средства, подлежат уплате проценты на основании статьи 395 ГК РФ с даты получения возвращаемой суммы другой стороной (ответчиком).*

Поскольку ответчиком допущено нарушение денежного обязательства, возврат денежных средств своевременно не произведен, требование истца о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 41069 руб. 30 коп., начисленных на основании ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за период с 22.05.2014 по 12.08.2014, является законным и подлежит удовлетворению в заявленной сумме.

ОАО „Промко“ заявлено требование о взыскании с ответчика 1081676 руб. 00 коп. убытков в виде упущенной выгоды.

Исследовав и оценив имеющиеся в деле доказательства в соответствии со ст. 67, 68, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд пришел к выводу о доказанности истцом обстоятельств, являющиеся основанием для возмещения убытков».

28.01.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль