Доли в уставном капитале ООО распределены следующим образом: 60% принадлежит обществу, 40% - единственному участнику ООО

280

Вопрос

Доли в уставном капитале ООО распределены следующим образом: 60% принадлежит обществу, 40% - единственному участнику ООО. Директором ООО является супруг единственного участника ООО. На данный момент участник хочет выйти из ООО и продать свою долю супругу и его компаньону. Каким образом лучше оформить продажу долей в уставном капитале ?Будет ли юридически правильным следующий вариант: ООО продает 10% единственному участнику ООО и 50% директору (сделка не подлежит нотариальному удостоверению?) А после перераспределения доли ООО, участник продает свои 50% третьему лицу (сделка подлежит нотариальному удостоверению). Либо такой вариант: ООО продает свои 60% директору (сделка не подлежит нотариальному удостоверению). После чего участник выходит из общества и передает 40% ООО, которое в свою очередь продает их третьему лицу (сделка не подлежит нотариальному удостоверению), и участник, имеющий 60% продает 10 % теперь уже 2-му участнику (сделка не подлежит нотариальному удостоверению).Либо можно оформить перераспределение долей каким-то другим, более простым способом? Должно ли Общество уведомлять единственного участника о преимущественной покупке доли? Еще вопрос о распределении прибыли. Если 60% принадлежит ООО, то единственный участник может получить прибыль только соразмерно размеру своей доли в уставном капитале? Можно ли ставить вопрос о выплате дивидендов после продажи доли ООО и перераспределении долей по 50% каждому участнику, соответственно по 50% прибыли каждому?

Ответ

: 1. Вы вправе осуществить продажу долей любым из описанных в Вашем вопросе вариантов.

 

Участнику, намеренному продать свою долю или иным образом расстаться с ней, нужно иметь в виду, что сделку по отчуждению доли обязательно нужно будет заверить у нотариуса (п. 11 ст. 21 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»; далее — Закон об ООО).

Исключение составляют случаи, когда:

  • другие участники приобретают такую долю с использованием преимущественного права покупки путем акцепта направленных им оферт (п. 5–7 ст. 21 Закона об ООО);
  • участник выходит из общества (ст. 26 Закона об ООО) и доля переходит к обществу, а также когда общество в обязательном порядке выкупает долю участника (ст. 23 Закона об ООО).
  • общество распределяет принадлежащие ему (обществу) доли между участниками общества или продает такие доли всем или некоторым участникам либо третьим лицам (ст. 24 Закона об ООО).

Более подробно с информацией по данному вопросу Вы можете ознакомиться в Рекомендациях:

Что нужно учитывать при продаже и ином отчуждении своей доли в ООО;

В каких случаях ООО приобретает собственные доли;

Что нужно учитывать при приобретении доли в ООО

2. Доля переходит к обществу с даты получения обществом заявления о выходе участника (п. 7 ст. 23 Закона об ООО). С этого момента участник утрачивает свой статус и права участника общества (в том числе право на получение прибыли) и приобретает право на получение действительной стоимости доли. Таким образом, с даты получения обществом заявления участника о выходе из общества он перестает быть его участником и все решения от имени общества (в том числе решение о распределении прибыли) принимаются оставшимся участником единолично (подробнее о выходе участников из общества см. Рекомендацию Выход участника из общества).

07.05.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль