Внеочередное собрание акционеров ЗАО

201

Вопрос

Может ли ЗАО проводить внеочередное собрание акционеров (1,2 квартала или полугодия, например, по получению большой выручки) по выплате дивидендов в форме заочного голосования?

Ответ

Да, общее собрание акционеров может принять решение в форме заочного голосования по вопросу выплаты дивидендов за первый квартал, полугодие или 9 месяцев финансового года.

Такой вывод следует из толкования подп.11 пункта 1 статьи 48 и пункта 2 статьи 50 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ.

Об особенностях проведения общего собрания акционеров в форме заочного голосования читайте в рекомендации ниже.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как провести внеочередное общее собрание акционеров.

«Особенности при проведении собрания в форме заочного голосования

Закон разрешает проводить собрание как в очной форме, то есть с созывом всех акционеров, совместным обсуждением вопросов повестки дня и голосованием, так и в форме заочного голосования (с использованием бюллетеней).

Нельзя проводить собрание в форме заочного голосования, если повестка дня включает следующие вопросы (п. 2 ст. 50 Закона об АО)*:


  • об избрании совета директоров;

  • об избрании ревизионной комиссии (ревизора);

  • об утверждении аудитора;

  • вопросы, которые рассматривают на годовом общем собрании акционеров: об утверждении годовых отчетов, годовой бухгалтерской отчетности (в т. ч. отчетов о прибылях и об убытках (счетов прибылей и убытков) общества), о распределении прибыли (в т. ч. выплата (объявление) дивидендов за исключением прибыли, распределенной в качестве дивидендов по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев финансового года) и убытков общества по результатам финансового года.


  •  

В случае проведения заочного голосования процедура подготовки к собранию будет такой, как описана выше, но с учетом следующих особенностей.

Особенности при оформлении решения о проведении собрания

В решении о проведении собрания нужно указать (п. 1 ст. 54 Закона об АО)*:


  • то, что собрание будет в форме заочного голосования;

  • дату окончания приема бюллетеней для голосования и почтовый адрес, по которому должны направляться заполненные бюллетени.


  •  

Кроме того, совет директоров должен определить форму и текст бюллетеня, учитывая требования к содержанию бюллетеней (п. 4 ст. 60 Закона об АО).

Особенности при составлении списка лиц, имеющих право на участие в собрании

Список должен содержать почтовый адрес в России, по которому акционеры будут направлять бюллетени для голосования (п. 3 ст. 51 Закона об АО).

Особенности при составлении сообщения о проведении собрания

В сообщении нужно указать (п. 2 ст. 52 Закона об АО)*:


  • дату окончания приема бюллетеней для голосования;

  • почтовый адрес, по которому акционеры будут направлять заполненные бюллетени.


  •  

Особенности при направлении бюллетеня

Бюллетень нужно направить или вручить под подпись каждому лицу, указанному в Списке, не позднее чем за 20 дней до проведения общего собрания акционеров (абз. 2 п. 2 ст. 60 Закона об АО).

Особый случай — когда в обществе более 500 тыс. акционеров. Тогда можно опубликовать (с учетом указанного срока) бланки бюллетеней в печатном издании, которое определено в уставе общества и доступно для всех акционеров (абз. 4 п. 2 ст. 60 Закона об АО).

Направлять бюллетени по почте нужно заказными письмами. Однако устав может изменять это положение, в таком случае нужно руководствоваться уставом (абз. 3 п. 2 ст. 60 Закона об АО).

В уставе лучше прописать, что бюллетень нужно направлять письмом с объявленной ценностью, описью вложения и уведомлением о вручении. Оформление описи позволит подтвердить при необходимости, что в письме был именно бюллетень, а не что-то другое. Для заказного письма не предусмотрено оформление описи вложения. Опись можно оформить только к письму с объявленной ценностью. Такие правила установлены в пункте 12 Правил оказания услуг почтовой связи (утвержденных постановлением Правительства Р. Ф. от 15 апреля 2005 г. № 221) и в Перечне видов и категорий регистрируемых почтовых отправлений, принимаемых с описью вложения, с уведомлением о вручении, с наложенным платежом (утв. приказом ФГУП „Почта России“ от 6 июля 2005 г. № 261).

Принявшими участие в общем собрании акционеров, проводимом в форме заочного голосования, будут считаться те акционеры, бюллетени которых получены до даты окончания приема бюллетеней (абз. 2 п. 1 ст. 58 Закона об АО).

Копию заполненного бюллетеня можно удостоверить нотариально. Кроме того, можно нотариально засвидетельствовать передачу бюллетеня уполномоченному представителю общества (ст. 86 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утв. ВС РФ 11 февраля 1993 г. № 4462−1).

Особенности оформления результатов собрания

Как в протоколе общего собрания акционеров, так и в протоколе об итогах голосования и отчете об итогах голосования необходимо отразить, что собрание проходило в форме заочного голосования (подп. 3 п. 4.29, подп. 3 п. 4.31, подп. 3 п. 4.33 Положения ФСФР России).

При этом протокол об итогах голосования нужно оформить не позднее даты окончания приема бюллетеней (п. 1 ст. 62 Закона об АО).».

28.01.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль