О сборе, вывозе и утилизации отходов 4 и 5 класса

231

Вопрос

Торговая организация является субъектом среднего предпринимательства, основной вид деятельности — оптовая торговля пищевым сырьем. Свою деятельность предприятие ведет на арендованных площадях. В процессе деятельности предприятия образуются отходы 4 и 5 класса. Согласно договору аренды, арендодатель пользуется услугами «Мусороуборочной компании» которая сама осуществляет сбор, вывоз и утилизацию отходов. 1) Необходимо ли предприятию оформлять паспорта отходов если данные паспорта имеются у арендодателя? 2) Необходимо ли руководителю обучение по экологической безопасности, если у руководителя арендодателя имеется данное обучение?

Ответ

На отходы I-IV класса опасности образователь отходов должен составить паспорт. Наличие договора на утилизацию отходов или наличие паспортов опасных отходов у арендодателя объекта недвижимости, не освобождает образователя отходов (арендатора) от обязанности подтверждения отнесения данных отходов к конкретному классу опасности, составлению паспорта опасных отходов и их учету.

В соответствии со ст. 14 ФЗ от 24.06.1998 № 89-ФЗ индивидуальные предприниматели и юридические лица, в процессе деятельности которых образуются отходы I-IV класса опасности, обязаны подтвердить отнесение данных отходов к конкретному классу опасности в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное регулирование в области охраны окружающей среды.

Отходы изначально являются собственностью лица, в результате деятельности которого они образовались. Согласно пунктам 2 и 3 статьи 14 ФЗ от 24.06.1998 № 89-ФЗ индивидуальные предприниматели и юридические лица, в процессе деятельности которых образуются опасные отходы, обязаны подтвердить отнесение данных отходов к конкретному классу опасности в порядке, установленном федеральными органами исполнительной власти в области обращения с отходами. На опасные отходы должен быть составлен паспорт.

Приказом Минприроды России от 01.09.2011 № 721 утвержден «Порядок учета в области обращения с отходами», который устанавливает требования к ведению юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями учета образовавшихся, использованных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, размещенных отходов. Данную форму на основании ст. 19 ФЗ от 24.06.1998 № 89-ФЗ предоставляют индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами, обязаны вести в установленном порядке учет образовавшихся, использованных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных отходов.

Следовательно, образователь отходов должен произвести отнесение образующихся отходов к конкретному классу опасности, определить объемы и виды передаваемых в собственность отходов и только после этого вправе передать их на утилизацию или в собственность другому лицу, имеющему лицензию, соблюдая требования пункта 1 статьи 19 ФЗ от 24.06.1998 № 89-ФЗ.

Таким образом, исходя из положений ФЗ от 24.06.1998 № 89-ФЗ, наличие договора на передачу прав собственности на отходы третьим лицам или наличие паспортов опасных отходов у арендодателя объекта недвижимости не освобождает арендатора, в процессе деятельности которого образуются отходы, от составления и утверждения в установленном порядке паспортов опасных отходов, которые образуются в результате его собственной производственной деятельности (см. Постановление 13 ААС от 27.09.2013А56−20210/2013, Постановление 13 ААС от 20.05.2013А56−79358/2012, Постановление А. С. СКО от 25.09.2014А32−6985/2013).

В свою очередь, если образованные отходы поступают в собственность арендодателя, то требование о наличии у арендатора профессиональной подготовки, подтвержденной свидетельством (сертификатом) на право работы с отходами I- IV класса опасности лицо, которое допущено к работе с отходами IV класса опасности является необоснованным (см. Постановление 12 ААС от 22.03.2013А12−24994/2012), т.к. именно арендодатель будет фактически осуществлять.

Между тем, несмотря на возможные условия заключенного договора, действующие нормы императивно требуют наличие у руководителей организаций и специалистов, ответственных за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, подготовки в области охраны окружающей среды и экологической безопасности (ст. 73 ФЗ от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Постановление 13 ААС от 20.05.2013А56−79358/2012

«Согласно статье 1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ „Об отходах производства и потребления“ (в редакции Федерального закона № 309-ФЗ от 30.12.2008, далее — Закон № 89-ФЗ) под отходами производства и потребления понимаются отходы производства и потребления (далее — отходы) — остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства или потребления, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства

При этом Законом № 89-ФЗ установлены требования и обязанности в сфере обращения с отходами производства и потребления, распространяющиеся как на хозяйствующих субъектов, в процессе деятельности которых образуются отходы, так и на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области обращения с отходами.

Следовательно, юридическое лицо, в результате производственной деятельности которого образуются отходы, обязано соблюдать требования Закона № 89-ФЗ, а также экологические и санитарно-эпидемиологические требования, предусмотренные действующим законодательством.

В соответствии с пунктом 2 статьи 14 Закона № 89-ФЗ индивидуальные предприниматели и юридические лица, в процессе деятельности которых образуются отходы I — IV класса опасности, обязаны подтвердить отнесение данных отходов к конкретному классу опасности в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное регулирование в области охраны окружающей среды.

На отходы I — IV класса опасности должен быть составлен паспорт. Паспорт отходов I — IV класса опасности составляется на основании данных о составе и свойствах этих отходов, оценки их опасности. Порядок паспортизации, а также типовые формы паспортов определяет Правительство Российской Федерации. Определение данных о составе и свойствах отходов, включаемых в паспорт отходов, должно осуществляться с соблюдением установленных законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений требований к измерениям, средствам измерений (пункт 3 статьи 14 Закона № 89-ФЗ).

Как установлено в ходе проверки и не оспаривается обществом, в процессе деятельности общества образуются отходы II — IV классов опасности (масла трансмиссионные отработанные: код 54100206023, остатки дизельного топлива: код 54101100023, масла гидравлические отработанные не содержащие галогены: код 5410021302033, опилки древесные, загрязненные минеральными маслами: код 1713020101034 и т. д.), а следовательно именно на общество в силу статьи 14 Закона № 89-ФЗ возложена обязанность по паспортизации опасных отходов.

Как установлено судом первой инстанции и не оспаривается обществом, в нарушение требований статьи 14 Закона № 89-ФЗ паспорта опасных отходов на образующиеся в процессе хозяйственной деятельности общества отходы ООО „Миларин“ не составлены и не утверждены в установленном порядке. Наличие паспортов опасных отходов у арендодателя земельного участка и производственных площадей (ООО „БИНОС“) не освобождает общество, в процессе деятельности которого образуются отходы, от составления и утверждения в установленном порядке паспортов опасных отходов, которые образуются в результате его собственной производственной деятельности.* Кроме того, обществом не были представлены в ходе проверки и в материалы дела паспорта опасных отходов ООО „БИНОС“»

27.01.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль