Взыскание неустойки с покупателя

146

Вопрос

Взыскание неустойки. Вправе ли Поставщик, руководствуясь ст. 314 ГК РФ, взыскать с Покупателя неустойку за нарушения срока оплаты (по ст. 395 ГК РФ), если Поставщиком в одностороннем порядке изменен порядок поставки (в договоре предусматривается поставка после получения предварительной оплаты) и отсутствует факт вручения счетов-фактур Покупателю (требование по оплате)? При этом документально подтвержденный факт вручения продукции Поставщиком Покупателю имеется. Какова судебная практика?

Ответ

В соответствии с п. 1 ст. 487 ГК РФ договором поставки может быть предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи его продавцом (предварительная оплата).

Однако по вопросу о наличии у продавца, который передал покупателю товар, права требовать с покупателя уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами судебная практика дают диаметрально противоположные ответы. То есть продавец, передавший товар до получения предоплаты, вправе требовать саму оплату. Но уплата процентов за пользование чужими денежными средствами под вопросом.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Постановление ФАС ПО от 25.12.2009А65−5110/2009

«Судом установлено, что товар был поставлен истцом в отсутствие 100% предварительной оплаты со стороны ответчика, последний, получив товар, от его принятия не отказался, товар истцу не вернул.

Согласно части 1 статьи 486 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

В пункте 16 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.10.1997 N 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением положений ГК РФ о договоре поставки» разъяснено, что покупатель обязан оплатить полученные товары в срок, предусмотренный договором поставки либо установленный законом и иными правовыми актами, а при его отсутствии непосредственно до или после получения товаров (часть 1 статьи 486 Кодекса).

Поэтому судам следует исходить из того, что при расчетах за товар платежными поручениями, когда иные порядок и форма расчетов, а также срок оплаты товара соглашением сторон не определены, покупатель должен оплатить товар непосредственно после получения и просрочка с его стороны наступает по истечении предусмотренного законом или в установленном им порядке срока на осуществление банковского перевода, исчисляемого со дня, следующего за днем получения товара покупателем (получателем).

Таким образом, судом апелляционной инстанции правомерно взыскана образовавшаяся задолженность по договору поставки в размере 374 873 руб. 17 коп.

Согласно части 3 статьи 486 ГК РФ, если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 названного Кодекса.

Пунктом 16 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.10.1997 N 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки», предусмотрен предельный срок оплаты поставленного товара, который не должен превышать пяти операционных дней в пределах Российской Федерации.

Следовательно, судом обоснованно взысканы и проценты за пользование чужими денежными средствами*".

2. Постановление ФАС УО от 04.06.2009А71−11263/2008

«Судами установлено, что согласно условиям договора поставки от 04.04.2008 № 798−08 обязательство по оплате поставляемого товара определяется графиком платежей: 25% предоплата от цены договора в течение 15 рабочих дней с момента выставления счета, окончательный расчет — 75% от цены партии товара в течение 20 рабочих дней с момента отгрузки соответствующей партии товара на склад заказчика и подписания соответствующих документов (товарно-транспортная накладная, акт приема-передачи). В нарушение указанных условий договора поставки предоплата по счету от 03.04.2008 № 185 внесена 26.05.2008 платежным поручением № 9605. Последствия нарушения покупателем срока внесения предварительной оплаты товара стороны не установили.

Таким образом, применительно к рассматриваемым отношениям суды пришли к правильным выводам об отсутствии факта пользования ответчиком чужими денежными средствами за счет истца и об отсутствии оснований для применения ответственности, установленной ст. 395 Кодекса и начисления процентов на суммы предварительной оплаты.*

Указанные выводы соответствуют правовой позиции, изложенной в постановлениях Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.10.1998 № 13/14«О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами»».

26.01.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль