Проверка деятельности ночного клуба

130

Вопрос

У предпринимателя- владельца ночного клуба, работниками полиции проведена внеплановая проверка деятельности по реализации алкогольной продукции. В тоже время проверяющие заметили объявление о том, что работник охраны имеет право не впустить любого человека в заведение без объяснения причини и указали, что это дискриминация. Какую правовую позицию занять предпринимателю, если он не желает пропускать в клуб посетителей в нетрезвом или в состоянии наркотического опьянения, также несовершеннолетних? Может ли человек, не допущенный в развлекательное заведение обратиться с иском в суд и взыскать компенсацию морального вреда?

Ответ

Потребителем признается гражданин не только, уже заключивший договор купли-продажи товара, но и лишь выражающий намерение приобрести товар или заказать работу, услугу. Закон обязывает продавца (исполнителя) предоставлять покупателю (заказчику) всю необходимую информацию о потребительских свойствах товара (работы, услуги) и условиях его приобретения еще до заключения договора (ст.ст.495, 732 ГК РФ). В случае непредоставления потребителю всей необходимой информации об условиях приобретения товара или получения услуги, он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а также компенсации морального вреда (п. 1 ст.12, ст.15 Закона). Так, исполнитель, не предоставивший гражданину необходимую информацию об условиях пользования его услугами (кафе, гостиница, ночной клуб) и впоследствии отказавший гражданину в заключении договора без уважительных причин (под предлогом отсутствия свободных мест, неподходящего внешнего вида гражданина и пр.), несет ответственность, предусмотренную Законом о защите прав потребителей. Гражданин вправе потребовать возмещения убытков (например, транспортных расходов), компенсации морального вреда.

Согласно ст. 20.21 КоАП РФ появление в общественных местах в состоянии опьянения, как алкогольного, так и наркотического, является административным правонарушением. Согласно административного законодательства некоторых субъектов РФ допуск несовершеннолетних в ночные клубы также влечет привлечение к административной ответственности. Кроме того, практически во всех субъектах РФ установлен запрет на нахождение несовершеннолетних в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), ответственных лиц.

При рассмотрении дела в суде предприниматель будет обязан доказывать наличие уважительных причин, по которым лицо не было допущено в клуб.

Можно предположить, что в случае наличия доказательств, подтверждающих факт нахождения лица в состоянии опьянения или несовершеннолетнего без сопровождения законных представителей и т. п., действия по недопущению таких лиц в клуб будут признаны судом законными и обоснованными, т.к. направлены на защиту интересов несовершеннолетних, а также на соблюдение общественного порядка и безопасности.

Учитывая изложенное, представляется обоснованным, во-первых, предусматривать возможность заблаговременного ознакомления посетителей с правилами допуска в клуб, например, в виде объявления перед входом или ссылка на возможность ознакомления с правилами на сайте клуба в сети интернет, а во-вторых, при отказе посетителю в допуске по причинам противоправного поведения как нахождение в состоянии опьянения или несовершеннолетних — сообщать в полицию о данных фактах для фиксации доказательств и исключению возможности взыскания морального вреда.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1

«Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства*. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т. п.).

Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами*.»

2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

«Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.»

3.Закон Краснодарского края от 23.07.2003 № 608-КЗ «Об административных правонарушениях»

«Статья 2.9. Необеспечение мер по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей

1. Допуск несовершеннолетних в места, указанные в абзаце шестнадцатом статьи 2 Закона Краснодарского края „О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае“, пребывание в которых может причинить вред здоровью несовершеннолетних, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей, на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.»

26.01.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль