Уплата НДС при продаже земельного участка

203

Вопрос

Надо ли исчислить и уплатить НДС при продаже земельного участка организацией? И как оценить п. 2 пп6 ст. 146 НК РФ (объектом НДС не является) и ст. 149 НК РФ, где операции с землей НДС облагается?

Ответ

Не надо.

На основании пп. 6 п. 2 ст. 146 НК РФ не признаются объектом налогообложения операции по реализации земельных участков (долей в них). Аналогичное указано в Письме ФНС РФ от 17.05.2005 № ММ-6−03/404@, Письмах Минфина России от 15.10.2012 № 03−07−07/107, от 28.05.2010 № 03−07−11/217.

В статье 146 говорится про объект налогообложения НДС. Объект налогообложения — реализация товаров (работ, услуг), с наличием которого законодательство о налогах и сборах связывает возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате налога (п. 1 ст. 38 НК РФ). В случае, с продажей земли, соответственно, не связывает возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате налога.

В ст. 149 НК РФ говорится про операции, освобожденные от налогообложения, т. е. эти операции являются объектом налогообложения, но они освобождены от налогообложения. А операции с землей даже не являются объектом налогообложения НДС, поэтому такие операции не указаны в ст. 149 НК Р. Ф. То есть понятие «объект налогообложения шире» и в него могут входить как операции с НДС, так и освобожденные от НДС операции.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Какие операции освобождены от НДС

«ОСНО

Не начисляйте НДС по операциям:


  • которые не являются объектом обложения НДС*;

  • которые льготируются (освобождены от налогообложения).


  •  

Операции, которые не являются объектом обложения НДС, перечислены в пункте 2 статьи 146 Налогового кодекса РФ. К ним, например, относятся:

Кроме того, не является объектом обложения НДС передача имущества в качестве вклада в уставный капитал других организаций (подп. 1 п. 2 ст. 146 и подп. 4 п. 3 ст. 39 НК РФ).


  • реализация земельных участков (долей в них) (подп. 6 п. 2 ст. 146 НК РФ)*;

  • передача имущества и имущественных прав правопреемникам при реорганизации организации (подп. 2 п. 3 ст. 39, подп. 1 и 7 п. 2 ст. 146 НК РФ);

  • безвозмездная передача объектов социально-культурной сферы и жилищно-коммунального назначения органам государственной власти и местного самоуправления (подп. 2 п. 2 ст. 146 НК РФ);

  • выполнение работ (оказание услуг) в рамках мероприятий по снижению напряженности на рынке труда, реализуемых по решениям Правительства Р. Ф. (подп. 11 п. 2 ст. 146 НК РФ), и т. д.

  • реализация имущества (имущественных прав) банкротов (подп. 15 п. 2 ст. 146 НК РФ)

В отличие от вкладов в уставный капитал имущественные вклады участников обществ с ограниченной ответственностью НДС облагаются. Если в соответствии со статьей 27 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ участники вносят в имущество ООО какие-либо активы (кроме денежных средств), они должны начислять налог как при безвозмездной передаче. Это следует из положений пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 15 июля 2013 г. № 03−07−14/27452.

Перечень операций, которые льготируются (освобождены от налогообложения), приведен в пунктах 1, 2 и 3статьи 149 Налогового кодекса РФ. К ним, например, относятся:


  • предоставление денежных займов (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ);

  • реализация лома и отходов черных и цветных металлов (подп. 25 п. 2 ст. 149 НК РФ);

  • передача в рекламных целях товаров (работ, услуг), расходы на приобретение (создание) которых не превышают 100 руб. на одну единицу (подп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ);

  • реализация коммунальных услуг и услуг по содержанию общего имущества в многоквартирных домах (подп. 29и 30 п. 3 ст. 149 НК РФ);

  • образовательные услуги, оказываемые некоммерческими организациями. Льгота распространяется на услуги по реализации общеобразовательных и (или) профессиональных образовательных программ (основных и (или) дополнительных), программ профессиональной подготовки, а также дополнительных образовательных услуг, указанных в лицензии (подп. 14 п. 2 ст. 149 НК РФ);

  • услуги организаций культуры (театров, кинотеатров, концертных залов, клубов, зоопарков, музеев, парков культуры и отдыха и т. п.). В частности, прокат аудио- и видеоносителей из собственных фондов, изготовление копий с печатной продукции, экспонатов и документов таких организаций, звукозапись театрально-зрелищных мероприятий, сдача в аренду концертных и сценических площадок, предоставление музейных предметов и коллекций, показ зрелищных программ (спектаклей, концертов) в рамках гастрольной деятельности и т. д. (подп. 20 п. 2 ст. 149 НК РФ);

  • услуги, связанные с социальным обслуживанием несовершеннолетних детей, граждан пожилого возраста, инвалидов, безнадзорных детей (подп. 14.1 п. 2 ст. 149 НК РФ);

  • реализация (передача для собственных нужд) предметов религиозного назначения и религиозной литературы в рамках религиозной деятельности (подп. 1 п. 3 ст. 149 НК РФ);

  • безвозмездные услуги по производству (распространению) социальной рекламы (подп. 32 п. 3 ст. 149 НК РФ) и т. д.


  •  

При осуществлении операций, которые не являются объектом налогообложения и которые освобождаются от налогообложения, счета-фактуры не выставляйте (п. 3 ст. 169 НК РФ)*".

23.01.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль