В организации установлена дата выдачи заработной платы - 5-ое число

74

Вопрос

В организации установлена дата выдачи заработной платы - 5-ое число. 5-ое мая в текущем месяце считался нерабочим праздничным днем и зарплата была выплачена 6-го мая. Является ли это правонарушением? Если - да, то какие санкции могут быть возложены на организацию и руководителя?

Ответ

: 1. Если день выдачи зарплаты выпадает на выходной день, организация обязана выплатить заработную плату в последний рабочий день, предшествующий этой дате. Как сказано в ст. 136 ТК РФ, при совпадении дня выплаты заработной платы с выходным или нерабочим праздничным днем заработную плату выдают накануне этого дня.

 

2. За задержку зарплаты предусмотрена ответственность:

  • для организации:

— административная — штраф в размере от 30 000 до 50 000 руб. (ст. 5.27 КоАП РФ);

  • для должностных лиц (руководителя):

— административная — штраф в размере от 1000 до 5000 руб. (ст. 5.27 КоАП РФ);

— дисциплинарная (ст. 192 ТК РФ).

06.05.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль