Незаконное возведение сооружения

206

Вопрос

Лицо, А — собственник земельного участка. Лицо Б возвело на части данного земельного участка, не имея на это никаких прав, сооружение (недвижимое имущество). Насколько я понимаю в данном случае уместны два механизма: 1. Иск о сносе самовольной постройки (ст. 222 ГК РФ). 2. Негаторный иск (об устранении нарушений прав собственника на землю не связанных с лишением владения — ст. 304 ГК РФ). Как вы думаете какой иск целесообразней применять в данном случае? Можно ли по сути объединить их, если в просительной части просить: 1. Признать сооружение самовольной постройкой 2. Обязать ответчика демонтировать самовольные постройки в определенный срок 3. В случае неисполнения решения суда в течении 30 дней демонтировать сооружение самостоятельно истцом. Имеется решение суда общей юрисдикции об отказе в признании права собственности на вышеуказанные самовольные постройки. 

Ответ

Возможно подать иск о сносе самовольной постройки. При этом, судебная практика допускает обращение в суд с иском о признании объекта самовольной постройкой, обязании лица, осуществившего возведение постройки за свой счет снести (демонтировать) объект, а в случае неисполнения решения суда в течение 30 дней после вступления решения в законную силу предоставить право истцу произвести снос (демонтаж) постройки, за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов (см. Постановление А. С. МО от 19.08.2014А40−34582/12, Постановление ФАС МО от 20.01.2011А40−37036/10, Постановление ФАС УО от 09.12.2013А50−4537/2013).

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Информационное Письмо Президиума ВАС РФ от 09.12.2010 № 143 «Об утверждении Обзора судебной практики по некоторым вопросам применения арбитражными судами статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации«;

Условия признания права собственности на самовольную постройку;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Легализация самовольной постройки. Какие обстоятельства необходимо доказывать в суде

<…>

«По общему правилу для строительства и реконструкции объекта недвижимости компания обязана получить разрешение на строительство, а также разрешение на ввод объекта в эксплуатацию (ст. 51, 55ГрК РФ). При отсутствии этих документов объект признается самовольной постройкой. А это означает, что в отношении него невозможны никакие сделки, не говоря уже о том, что заинтересованные лица могут требовать сноса этого объекта (п. 2 ст. 222 ГК РФ).* У компании есть шансы легализовать самовольную постройку в судебном порядке, однако это возможно лишь при соблюдении набора определенных условий.

Понятие самовольной постройки

В Градостроительном кодексе установлены случаи, когда не требуется получение разрешения на строительство (ч. 17 ст. 51 ГрК РФ). Однако этот перечень, во-первых, не закрыт и, во-вторых, недостаточно конкретизирован (допускает различные толкования). Поэтому при планировании строительства нужно четко понимать, что закон относит к числу потенциальных самовольных построек. Определение самовольной постройки содержится в статье 222 Гражданского кодекса.

Цитируем документ. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей, в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил (п. 1 ст. 222 ГК РФ).

Не могут быть признаны самовольной постройкой сооружения, которые не представляют собой самостоятельный объект недвижимости (п. 29 постановлении пленумов Верховного суда, Высшего арбитражного суда от 29.04.10 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», далее —постановление № 10/22). Такими постройками «без статуса объекта недвижимости», в частности, считаются торговые модули и торговые павильоны (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 16.09.10 по делу № А56−84642/2009), навесы, временные сараи, ангары (определение Высшего арбитражного суда от 14.04.10 № ВАС-524/10), гараж из кирпичного фундамента, металлических стен, крыши и ворот (определение Высшего арбитражного суда от 30.03.10 № ВАС-3709/10)».

22.01.2015



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.