Расчет цены без учета НДС

324

Вопрос

Достаточно ли будет в договоре ссылки о том, что цена на товар фиксируется без учета НДС. Однако есть ссылка, что сумма НДС, подлежащая уплате Покупателем рассчитывается по официальной ставке, действующей на день выставления счета и уплачивается сверх цены товара одновременно с ней. Т. е. я правильно трактую, что по умолчанию берется ставка в соответствии с действующим законодательтсвом, или все же нужно указывать в процентном отношении?

Ответ

Исходя из Ваших условий договора следует, что помимо цены договора еще следует уплатить НДС по ставке, установленной законом для данного вида товара. В процентном отношении можно не указывать, но тогда могут возникнуть у покупателя сложности в определении процентной ставке по спорным операциям (см. ст. 164 НК РФ).

В договоре рекомендуется отразить, включает ли цена товара налог на добавленную стоимость.

Если стороны предусмотрели, что цена включает НДС, целесообразно определить, какая ее часть является собственно стоимостью товара, а какая часть — НДС (например, «в том числе НДС»).

Стороны могут указать в договоре, что стоимость товара не включает НДС. В этом случае покупатель будет обязан уплатить поставщику сумму налога сверх согласованной цены (например, «цена товара не включает НДС»).

Если в договоре не указано, что стоимость товара не включает сумму налога, и иное не следует из прочих условий договора и обстоятельств, предшествующих его заключению, то предполагается, что цена товара рассчитана с учетом НДС.

Если в договоре не указано, что НДС не входит в цену товара, то НДС будет считаться включенным в цену товара и поставщик получит сумму в меньшем размере, чем рассчитывал при заключении договора.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Ситуация: Стороны в договоре поставки не указали, что НДС входит в цену товара. Может ли поставщик взыскать налог сверх цены

«Нет, не может.

Если стороны в договоре не укажут, что НДС должен быть уплачен сверх согласованной цены товара, то будет считаться, что этот налог входит в эту цену (если иное не следует из прочих условий договора и обстоятельств, предшествующих его заключению)*.

Такую позицию сформулировал Пленум ВАС РФ в пункте 17 постановления от 30 мая 2014 г. № 33 „О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость“.

Обоснование

По смыслу положений пунктов 1 и 4 статьи 168 Налогового кодекса РФ сумма налога, предъявляемая покупателю при реализации товаров, должна быть:


  • учтена при определении окончательного размера указанной в договоре цены и

  • выделена в расчетных и первичных учетных документах, счетах-фактурах отдельной строкой.


  •  

Причем выполнить эти требования должен поставщик как налогоплательщик, который обязан учесть операцию по реализации при формировании налоговой базы и исчислении подлежащего уплате в бюджет налога.

Стоит отметить, что ранее в судебной практике существовал противоположный подход — в случае спора поставщик мог взыскать НДС с контрагента сверх согласованной цены товара. Эту позицию разделял и Президиум ВАС РФ: „…оплата… дополнительно к цене услуг суммы налога на добавленную стоимость предусмотрена Налоговым кодексом, следовательно, требование истца о взыскании суммы этого налога с ответчика является правомерным независимо от наличия в договоре соответствующего условия и оплачивается сверх упомянутой в договоре стоимости услуг“ (постановление от 29 сентября 2010 г. № 7090/10). Нижестоящие суды также на нее ориентировались (постановления ФАС Московского округа от 23 июля 2012 г. по делу № А40−68414/11−60−424,Северо-Западного округа от 22 ноября 2012 г. по делу № А05−5794/2012, Волго-Вятского округа от 19 декабря 2011 г. по делу № А79−3672/2011)».

22.01.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль