Договор аренды между ТСЖ и собственником

57

Вопрос

Собственник нежилого помещения в многоквартирном доме, в котором находится общее имущество дома (теплоузел) настаивает на заключении с Товариществом собственников жилья и с ним договора аренды. Товарищество собственников жилья отказывается заключить с ним договор аренды указывая, что собственник обязан предоставлять доступ в свое помещение, сотрудников ТСЖ для обслуживания общего имущества. Вопрос: Обязано ли ТСЖ заключать договор аренды с собственником который пользуется так же общим имуществом (теплоузлом)?

Ответ

Нет, не обязано. Это связано с тем, что в случае заключения такого договора произойдет совпадение должника и кредитора в одном лице, что сразу же приведет к прекращению обязательств (см. ст. 413 ГК РФ). Поэтому заключение подобных договоров невозможно (постановление ФАС Северо-Западного округа от 04.03.2011 №Ф07−408/2011). Совпадение же произойдет потому, что собственник нежилого помещения это и собственник общего имущества. Договор аренды будет между этим долевым собственником (и другим собственниками) и этим же собственником общего имущества, выступающим как собственник арендуемого помещения. Очевидно, что собственник не может быть и кредитором и должником (арендодателем и арендатором) одновременно. Из чего и следует невозможность заключения такого договора.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Гражданский кодекс РФ

«Статья 413. Прекращение обязательства совпадением должника и кредитора в одном лице

Обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице*.»

22.12.2014



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.