Утверждение новой редакции устава

3017

Вопрос

ИФНС не принимает решение единственного учредителя об утверждении новой редакции устава. Если в решении не написано, что Устав приводится в соответствие с нормами главы 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации (п. 7 Статьи 3 Федерального закона от 05.05.2014 № 99-ФЗ). Это неправомерное требование?

Ответ

Исходя из буквального толкования закона, требование ФНС правомерно.

В соответствии с подп.2 п. 2 ст. 33 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ изменение устава ООО относится к исключительной компетенции общего собрания участников общества.

В соответствии со ст. 181.2 ГК РФ решения общего собрания участников юридического лица должны быть указаны в протоколе по каждому вопросу повестки дня.

С 01.09.2014 при первом внесении изменений в устав юридического лица его устав должен быть приведен в соответствие с изменениями Главы 4 ГК РФ (п. 7 статьи 3 Федерального закона от 05.05.2014 № 99-ФЗ).

Таким образом, приведение устава юридического лица в соответствие с изменениями законодательства должно быть указано в вопросах повестки дня общего собрания участников и по нему должно быть принято решение, которое должно быть отражено в протоколе.

При этом в заявлении по форме Р13001 о государственной регистрации изменений в устав юридического лица нет возможности проставления отметки о приведении устава в соответствие с законодательством, как это было с Федеральным законом от 30.12.2008 № 312-ФЗ (п. 5.3 Раздела V Приложения № 20 к Приказу ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7−6/25@).

О том, как следует оформить решение общего собрания участников ООО, читайте в рекомендации Как оформить решение общего собрания участников ООО.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль