Ответственный за пожарную безопасность на предприятии

130

Вопрос

Начало года сопровождается, как обычно, проверками различных контролирующих органов. Соответственно, с проверкой приходили представители пожарного надзора. Здание, в котором арендуется офисное помещение, старое и каждый раз эту проверку проходит с трудом. Офисы маленькие, компании, их арендующие — тоже состоят максимум из 2−10 человек. Пожарная инспекция требует, чтобы в каждом офисе находился человек, прошедший в установленном порядке обучение по пожарной безопасности. При этом, ежегодно свои знания придется подтверждать. Стоимость обучения — не маленькая. Можно ли каким-то образом, не нарушая закона, объединиться с другими арендаторами в этом здании и совместным приказом назначить одного ответственного за пожарную безопасность, либо, чтобы ответственным лицом являлся только представитель Арендодателя? Насколько это правомерно? И какими нормативными актами регулируется?

Ответ

Согласно ст.37 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ, руководитель организации обязан проводить противопожарную пропаганду, а также обучать своих работников мерам пожарной безопасности.

Согласно Приказа МЧС РФ от 12.12.2007645 основными видами обучения работников организаций мерам пожарной безопасности являются противопожарный инструктаж и изучение минимума пожарно-технических знаний. Обучение пожарно-техническому минимуму руководителей, специалистов и работников организаций, не связанных с взрывопожароопасным производством, проводится в течение месяца после приема на работу и с последующей периодичностью не реже одного раза в три года после последнего обучения, а руководителей, специалистов и работников организаций, связанных с взрывопожароопасным производством, один раз в год.

Учитывая установленные нормы, можно предположить, что объединение с другими арендаторами в одном здании и назначение одного ответственного человека за пожарную безопасность, либо представителя Арендодателя, которые будут проходить соответствующее обучение, является неправомерным, т.к. данная обязанность возложена на все организации в отношении своих работников (лиц состоящих с организацией в трудовых отношениях (ст.15 ТК РФ) и не ставится в зависимость от эксплуатируемого объекта недвижимости.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Федеральный закон от 21.12.199469-ФЗ «О пожарной безопасности»

«Статья 37. Права и обязанности организаций в области пожарной безопасности

Руководители организации обязаны:

проводить противопожарную пропаганду, а также обучать своих работников мерам пожарной безопасности;"*

2.Приказ МЧС РФ от 12.12.2007645 «Об утверждении Норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций»

«2. Ответственность за организацию и своевременность обучения в области пожарной безопасности и проверку знаний правил пожарной безопасности работников организаций несут администрации (собственники) этих организаций, должностные лица организаций, предприниматели без образования юридического лица, а также работники, заключившие трудовой договор с работодателем в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

4. Основными видами обучения работников организаций мерам пожарной безопасности являются противопожарный инструктаж и изучение минимума пожарно-технических знаний (далее — пожарно-технический минимум).*

31. Руководители, специалисты и работники организаций, ответственные за пожарную безопасность, обучаются пожарно-техническому минимуму в объеме знаний требований нормативных правовых актов, регламентирующих пожарную безопасность*, в части противопожарного режима, пожарной опасности технологического процесса и производства организации, а также приемов и действий при возникновении пожара в организации, позволяющих выработать практические навыки по предупреждению пожара, спасению жизни, здоровья людей и имущества при пожаре.

32. Обучение пожарно-техническому минимуму руководителей, специалистов и работников организаций, не связанных с взрывопожароопасным производством, проводится в течение месяца после приема на работу и с последующей периодичностью не реже одного раза в три года после последнего обучения, а руководителей, специалистов и работников организаций, связанных с взрывопожароопасным производством, один раз в год.»

22.01.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль