Подписание приказа об утверждении штатного расписания

332

Вопрос

Какое лицо по общему правилу должно подписывать в организации приказ об утверждении штатного расписания. В организации создан совет директоров и работает директор, их компетенция определена строго в соответствии с Законом об ООО?

Ответ

По общему правилу штатное расписание утверждается директором ООО.

В абз.5 раздела «Штатное расписание» Указаний по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты (утверждены Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1) сказано, что штатное расписание утверждается руководителем юридического лица.

При этом в соответствии с подп.8 пункта 2 статьи 33 Федерального закона от 08.02.1998
№ 14-ФЗ к исключительной компетенции общего собрания участников относится утверждение документов, регулирующих внутреннюю деятельность общества.

В связи с этим, при отсутствии в уставе ООО или трудовом договоре директора указание на его обязанность по утверждению штатного расписания ООО, может возникнуть риск оспаривания права директора на утверждение штатного расписания (Постановление 10ААС от 16.10.2014
№ 10АП-11430/2014
, Постановление 8ААС от 29.07.2014 № 18АП-6866/2014).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Рекомендация: Кто утверждает штатное расписание.

«Когда расписание составлено, его должен подписать главный бухгалтер и руководитель кадровой службы (или сотрудник, ответственный за кадровый учет). Если штат большой и расписание занимает несколько листов, то главный бухгалтер по своему усмотрению может подписаться как один раз (в конце документа), так и на каждом его листе. После этого штатное расписание должен утвердить руководитель организации приказом. Об этом сказано в разделе 1 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1*.

Из рекомендации „Как составить штатное расписание“.».

22.01.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль