Часть ост. отпуска "сгорит", если не использовать его в течение 1,5 лет

78

Вопрос

Часть ост. отпуска "сгорит", если не использовать его в течение 1,5 лет. Это если взять за основу конвенцию 132. Например, если за 2011-2012 полагается отпуск ежегодный оплачиваемый 28 дней на основ. ТК РФ и допол. 16 дн. за работу в районах КС - 44 дн., а работник использовал 22 дн.: 14 основного и 8 допол., значит остальные дни отп. - 22 дн. переносится на сл. календ. год и их нужно использ. в течение 1,5 лет считая с конца 2012 года, иначе сгорит?

Ответ

: Принятие Федерального закона от 1 июля 2010 г. № 139-ФЗ «О ратификации Конвенции (пересмотренной в 1970 году) об оплачиваемых отпусках (Конвенции № 132)» не повлекло за собой изменения, касающиеся накопленных отпусков.

 

Из формулировки пункта 1 статьи 9 Конвенции не следует, что неиспользованная работником часть отпуска «сгорает». В данном случае целью законодателя является защита прав работника на своевременное предоставление ему работодателем отпуска.

Таким образом, накопленные за несколько лет у сотрудников отпуска не «сгорают».

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

 

КОНВЕНЦИЯ МОТ ОТ 24.06.1970 «Конвенция об оплачиваемых отпусках (пересмотренная в 1970 году)»

«Статья 9

1. Непрерывная часть ежегодного оплачиваемого отпуска, упомянутая в пункте 2 статьи 8 настоящей Конвенции, предоставляется и используется не позже чем в течение одного года, и остаток ежегодного оплачиваемого отпуска не позже чем в течение восемнадцати месяцев, считая с конца того года, за который предоставляется отпуск*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль