Проценты за пользование чужими денежными средствами

105

Вопрос

ЗАО имеет задолженность перед ООО по договору на оказание услуг. ООО направило претензию ЗАО с расчетом процентов за пользование чужими денежными средствами. ЗАО через определенное время оплатило часть задолженности. ООО намеревается подать иск о взыскании основного долга и процентов. В договоре имеется пункт, где указано, что в случае несвоевременной оплаты услуг Исполнитель вправе предъявить Заказчику требование об уплаты пени в соответствие со ст. 395 ГК РФ за каждый день просрочки. Вправе ли ООО в судебном порядке взыскать с ЗАО проценты за пользование чужими денежными средствами за ту часть задолженности, которую ЗАО погасило после получения претензии, т. е. оплатило не в предусмотренный договором срок, а намного позднее? Удовлетворит ли суд данное требование ООО?

Ответ

Да может.

Неустойка начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства начиная со дня, следующего после дня истечения установленного договором срока исполнения обязательства и по день уплаты суммы долга.

При этом необходимо учитывать следующее. Размер неустойки на основании ст. 333 ГК РФ может быть снижен в ходе судебного разбирательства.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как взыскать с клиента санкции за просрочку оплаты

«Продавец (подрядчик) заинтересован в том, чтобы покупатель (заказчик) своевременно исполнил свое денежное обязательство. В случае просрочки платежа продавец (покупатель) будет заинтересован не только в оплате контрагентом своего долга, но и во взыскании с него санкций за просрочку оплаты.

Продавец (подрядчик) в случае просрочки платежа покупателем (заказчиком) может применить к нарушителю следующие меры:

Общие положения о порядке применения и о размерах этих санкций содержатся в Гражданском кодексе РФ. В то же время часть этих положений закон позволяет конкретизировать в самом договоре. В случае просрочки платежа продавец (подрядчик) будет заинтересован в том, чтобы взыскать с контрагента как можно больший размер санкций за просрочку оплаты товара (работы). При этом продавец (подрядчик) может установить в договоре конкретный вид санкций из предусмотренных в законе, взыскание которых наиболее отвечает его интересам.

Следовательно, при согласовании текста договора задача юриста продавца (подрядчика) будет состоять в том, чтобы прописать в договоре наиболее благоприятные для продавца (подрядчика) условия о взыскании санкций за просрочку оплаты.

Как взыскать проценты за неисполнение денежного обязательства

Даже если в самом договоре никакие меры ответственности не предусмотрены, в случае просрочки платежа продавец (подрядчик) может начислить на сумму долга проценты за пользование чужими денежными средствами (п. 1 ст. 395 ГК РФ). Размер процентов можно определить в договоре. Если в договоре размер процентов не указан, то он определяется по ставке банковского процента (ставке рефинансирования) в местожительстве (местонахождении) продавца (подрядчика) на день платежа*.

Проценты за пользование денежными средствами взимаются по день уплаты суммы долга, если законом или договором не установлен более короткий срок для их начисления (п. 3 ст. 395 ГК РФ).

Продавец (подрядчик) при согласовании текста договора может указать в договоре ставку, по которой будут исчисляться проценты при просрочке платежа. Например, в размере, большем ставки рефинансирования ЦБ Р. Ф. Это будет дисциплинировать контрагента на добросовестное исполнение своих денежных обязательств. Узнать актуальную информацию о размере ставке рефинансирования ЦБ РФ можно на официальном сайте Банка России.

Может ли суд уменьшить размер процентов за пользование чужими денежными средствами при просрочке платежа

Да, может.

Размер процентов за пользование чужими денежными средствами может быть снижен судом в соответствии со статьей 333 Гражданского кодекса РФ по правилам для неустойки (п. 7 постановления от 8 октября 1998 г. Пленума Верховного суда РФ № 13, Пленума ВАС РФ № 14 „О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами“; далее — постановление № 13/14).

При этом необходимо учитывать следующее. Размер неустойки на основании статьи 333 Гражданского кодекса РФ может быть снижен в ходе судебного разбирательства. Однако суд может снизить размер неустойки только по заявлению должника, сделанному в ходе судебного разбирательства при рассмотрении дела по правилам суда первой инстанции. При этом именно покупатель (заказчик) должен представить доказательства явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства, в частности, что возможный размер убытков кредитора значительно ниже начисленной неустойки. Такая правовая позиция содержится в пунктах 1 и 3 постановления Пленума ВАС РФ от 22 декабря 2011 г. № 81 „О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации“ (далее — постановление № 81).

Кроме того, в пункте 2 постановления № 81 указано, что при рассмотрении вопроса о соразмерности неустойки последствиям нарушения денежного обязательства и при определении величины, достаточной для компенсации потерь кредитора, суды могут исходить из двукратной учетной ставки (ставок) Банка России, существовавшей в период такого нарушения. Для обоснования иной величины неустойки, соразмерной последствиям нарушения обязательства, каждая из сторон вправе представить доказательства того, что средний размер платы по краткосрочным кредитам на пополнение оборотных средств, выдаваемым кредитными организациями субъектам предпринимательской деятельности в местонахождении должника в период нарушения обязательства, выше или ниже двукратной учетной ставки Банка России, существовавшей в тот же период. Снижение судом неустойки ниже определенного таким образом размера допускается в исключительных случаях, при этом присужденная денежная сумма не может быть меньше той, которая была бы начислена на сумму долга исходя из однократной учетной ставки Банка России. Снижение неустойки ниже однократной учетной ставки Банка России на основании заявления должника допускается лишь в экстраординарных случаях, когда убытки кредитора компенсируются за счет того, что размер платы за пользование денежными средствами, предусмотренный условиями обязательства (заем, кредит, коммерческий кредит), значительно превышает обычно взимаемые в подобных обстоятельствах проценты.

Поэтому в случае судебного спора продавец (подрядчик) может рассчитывать, что суд не уменьшит размер процентов ниже двукратной учетной ставки банковского процента, существовавшей на момент просрочки платежа в местонахождении должника.»

21.01.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль