Возврат излишне уплаченной пошлины

68

Вопрос

Возможно, ли представителю заявителя о возврате излишне уплаченной суммы государственной пошлины указать свои реквизиты для перечисления денежных средств. Сумма госпошлины оплачивалась физ. лицом (Директором ООО) за организацию. Если возможно, то, какие необходимо указать полномочия в доверенности на представителя?

Ответ

Нет, возврат излишне уплаченной пошлины предполагает, что возврат будет происходить в пользу стороны по делу, сторона по делу — ООО «Ромашка», в пользу которой вынесено решение. Реквизиты не указываются в иске. Сторона по делу уже сама будет разбираться со своим представителем как она будет возвращать сумму гос. пошлины. Не обязательно даже ждать решения. Реквизиты для перечисления указываются в заявлении о возбуждении исполнительного производства, но приставы исполняют четко испол. лист, в испол. листе: «Взыскать в пользу ООО «Ромашка», следовательно в постановлении о возбуждении испол. производства указываются реквизиты ООО «Ромашка».

Согласно п. 10 ст. 13 НК РФ государственная пошлина является законно установленным федеральным сбором, а в силу статей 333.17 и 333.18 НК РФ плательщиком государственной пошлины в арбитражном суде является лицо, обращающееся за совершением юридически значимых действий.

Исходя из положений пунктов 1, 3 и 8 ст. 45, ст. 333.17 НК РФ плательщик государственной пошлины обязан самостоятельно, то есть от своего имени, уплатить ее в бюджет, если иное не установлено законодательством о налогах и сборах. Уплата государственной пошлины иным лицом за истца (заявителя) законодательством не предусмотрена.

Вместе с тем по смыслу ст. 59 АПК РФ граждане и организации вправе вести свои дела в арбитражном суде через представителей. Согласно п. 1 ст. 26 НК РФ налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного представителя, если иное не предусмотрено АПК РФ.

То есть государственная пошлина может быть уплачена представителем от имени представляемого.

Как разъяснено в п. 1 постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 № 46, уплата государственной пошлины с банковского счета представителя прекращает соответствующую обязанность представляемого.

Т.е. уплата представителем гос. пошлины за представляемого допустима.

Аналогичная модель рассуждений и касательно судов общей юрисдикции.

При этом, у ООО «Ромашка» возникло явно имущественное благо. Организация может вернуть физическому лицу сумму из кассы по расходно-кассовому ордеру, в котором указать основание выдачи денег из кассы, для этого не надо решения суда. Организация не возражает же, что за нее уплатили гос. пошлину, благодаря которой восстанавливается в суде нарушенное право организации и у организации возникло обязательство перед представителем.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 № 46 «О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах»

22.01.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль