Взыскание с виновника суммы выплаченного морального вреда

69

Вопрос

Лечебное учреждение признано виновным в части причинения морального вреда пациенту. Установлена вина доктора, который причинил вред, но на момент судебных разбирательств был уволен по собственному желанию. Вправе ли учреждение взыскать с виновника сумму выплаченного морального вреда с уже уволенного работника в порядке регресса?

Ответ

Да, вправе.

Согласно ст. 1081 ГК РФ

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т. п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

4. Лица, возместившие вред по основаниям, указанным в статьях 1073 — 1076 ТК РФ, не имеют права регресса к лицу, причинившему вред.

Суды при решении вопроса о том, к каким спорам — возникающим из трудовых или гражданско-правовых отношений — относятся дела по искам работодателей к работникам о возмещении ущерба в порядке регресса, причиненного третьим лицам работниками при исполнении своих служебных обязанностей в результате дорожно-транспортного происшествия, суды исходят из разъяснения, данного в Обзоре судебной практики ВС РФ за четвертый квартал 2004 года, утвержденном Постановлением Президиума В. С. РФ от 09.02.2005. Из него следует, что в том случае, если ущерб причинен третьим лицам работником, который в момент совершения дорожно-транспортного происшествия находился при исполнении своих служебных обязанностей, на данные правоотношения должны распространяться требования ст. ст. 238, 241 ТК РФ, поскольку указанный спор возникает из трудовых отношений. Отсюда следует, что работодатель, руководствуясь ч. 2 ст. 392 ТК РФ, может обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При этом, как поясняется в Постановлении Пленума В. С. РФ от 16.11.2006 № 52, под ущербом, причиненным работником третьим лицам, следует понимать все суммы, которые выплачены работодателем третьим лицам в счет возмещения ущерба; работник может нести ответственность лишь в пределах этих сумм и при условии наличия причинно-следственной связи между виновными действиями (бездействием) работника и причинением ущерба третьим лицам. В силу ч. 2 ст. 392 ТК РФ работодатель вправе предъявить иск к работнику о взыскании сумм, выплаченных в счет возмещения ущерба третьим лицам, в течение одного года с момента выплаты работодателем данных сумм.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».


  1. Журналы и книги № 1:Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

  2. Журналы и книги № 2:Взыскание с работников ущерба, причиненного третьим лицам: расчет размера и доказывание в суде

  3. Журналы и книги № 3:Возмещение работником вреда, причиненного работодателю

  4.  

4. Журналы и книги № 4: Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

5. Постановлении Пленума В. С. РФ от 16.11.2006 № 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю»

6. Определение СК по гражданским делам ВC РФ от 27.01.2012 № 78-В11−35

«При таких обстоятельствах вывод суда о том, что ответчик несёт перед истцом ответственность по возмещению имущественного вреда, причинённого третьим лицам на основании норм Гражданского кодекса РФ, является ошибочным. Ответственность Силлера Д. Ю. перед Автохозяйством ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области может наступить только на основании главы 39 Трудового кодекса Российской Федерации.»

22.01.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль