Договор аренды с медицинской организацией

77

Вопрос

С государственным образовательным автономным учреждением (имущество закреплено на праве оперативного управления) желает заключить договор аренды медицинская организация (для размещения архива своей организации). Согласно ст. 17.1 Закона о защите конкуренции, данный договор заключается без проведения торгов. Разъясните смысл подпункта 6 п. 1. ст. 17.1. Договор аренды заключается с медицинскими организациями (без указания цели деятельности), а согласно п. 3.2. ст. 17.1 договор аренды с образовательным учреждением заключается с медицинскими организациями для охраны здоровья обучающихся. Договор аренды с медицинской организацией для размещения архива заключается без проведения торгов? При заключении договора аренды на срок более он подлежит гос. регистрации, сумма госпошлины составляет 22 тыс.рублей. Не предусмотрены ли льготы при оплате госпошлины в отношении образовательных организаций?

Ответ

Указанный вами договор аренды имущества, находящегося в оперативном управлении образовательного автономного учреждения, с медицинским учреждением для размещения архива может быть заключен без проведения торгов. В соответствии с пп. 2 п. 3 ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального недвижимого имущества, закрепленного на праве оперативного управления за государственными или муниципальными автономными учреждениями осуществляется в порядке, предусмотренном п. 1 ст. 17.1 данного закона, согласно пп. 6 которого: заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, за исключением предоставления указанных прав на такое имущество медицинским организациям.

Пункт 3.2 ст. 17.1 Закона № 135-ФЗ устанавливает порядок заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования в отношении государственного или муниципального имущества государственных или муниципальных организаций, осуществляющих образовательную деятельность для частных случаев, таких как заключение договоров с медицинскими организациями для охраны здоровья обучающихся и работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность и прочие.

Договор аренды здания или сооружения (а также их частей), заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации (п. 2 ст. 651 ГК РФ).

Образовательные учреждения не освобождены от уплаты государственных пошлин за регистрацию обременения права оперативного управления государственным или муниципальным имуществом (ст. 333.35 НК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Справочник: Размеры госпошлины за регистрацию различных видов договоров (сделок)

«Регистрируется:
- отчуждение (например, продажа) недвижимости;
- ограничение (обременение) прав на недвижимость (например, аренда)*
22 000 (для организаций*) подп. 22 п. 1 ст. 333.33«
2000 (для граждан и предпринимателей)

21.01.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль