Акционер (физическое лицо) продал другому физическому лицу свои акции

121

Вопрос

Акционер (физическое лицо) продал другому физическому лицу свои акции. Должен ли он (продавец) заплатить налог?

Ответ

К доходам, освобождаемым от налогообложения НДФЛ, относятся доходы в виде сумм, полученных от реализации (погашения) долей (акций) в уставном капитале российских организаций, если на момент продажи такие доли (акции) непрерывно принадлежали налогоплательщику более пяти лет (п. 17.2 ст. 217 НК РФ).

 

Доходы, полученные от продажи акций, приобретенных до 1 января 2011 г., подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном ст. 214.1 НК РФ. Согласно указанной норме доходы от операций купли-продажи ценных бумаг определяются как разница между суммами доходов, полученных от их реализации, и документально подтвержденными расходами на приобретение, реализацию, хранение ценных бумаг, фактически произведенными налогоплательщиком.

Таким образом, в случае продажи акций налог на доходы физических лиц исчисляется по ставке 13% с суммы разницы между ценой продажи и расходами на приобретение (реализацию и хранение) ценных бумаг. Никаких иных налогов с этой операции не взимается.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

 

Письмо Минфина России от 14.03.2013 № 03-04-05/3-228

«Федеральным законом от 28.12.2010 N 395-ФЗ „О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации“ в статью 217 „Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)“ главы 23 Кодекса введен пункт 17.2, предусматривающий, что доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284_2 Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц.

При этом пунктом 7 статьи 5 данного Федерального закона установлено, что положения пункта 17.2 статьи 217 Кодексаприменяются в отношении ценных бумаг (долей в уставном капитале), приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 года.

Доходы, полученные от продажи акций, приобретенных до 1 января 2011 года, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном статьей 214_1 Кодекса*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль