Дистрибьюторские соглашения

62

Вопрос

Законно ли условие договора поставки о том, что Покупатель является единственным на определённой территории распространителем продукции, производимой Поставщиком. В случае нарушения данного пункта Поставщиком, покупатель оставляет за собой право предъявить претензии по убыткам (в том числе и по упущенной выгоде\недополученной прибыли) Поставщику и\или третьим лицам-распространителям по своему усмотрению?

Ответ

Да, вы можете включить данное условие в договоре.

Дистрибьюторские соглашения, включающие в себя эксклюзивную поставку на определенной территории давно вошли в гражданский оборот Р. Ф. Однако необходимо иметь в виду то, что Покупателю придется письменно и с расчетами доказывать понесенные убытки, т.к. по мнению судов сам факт нарушения договорного принципа эксклюзивности не образует убытков как таковых.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Определение ВАС РФ от 26.02.2010 № ВАС-2119/10

«Обращаясь с настоящим иском, истец ссылался на то, что сотрудником ответчика — руководителем сбытового подразделения г. Воронежа изданы несколько распоряжений, которыми перераспределены территории, закрепленные за дистрибьюторами, в результате чего из территорий, закрепленных в Приложении N 1 договора исключены несколько районов города Воронежа и Воронежской области.

Таким образом, по мнению истца, ответчик в одностороннем порядке изменил условия договора и причинил истцу убытки в виде упущенной выгоды.

В подтверждение размера убытков истец ссылался на отчет ООО „Калетта“, в котором эксперты-оценщики оценили размер упущенной выгоды, понесенной истцом вследствие изменения ответчиком территории эксклюзивного права торговли пивом „Балтика“.

Предъявляя иск на основании статей 15, 393 Гражданского кодекса Российской Федерации, истец должен доказать наличие и размер понесенных убытков, факт нарушения ответчиком договорных обязательств, а также причинно-следственную связь между действиями ответчика и возникшими у истца убытками.

При разрешении вопроса о взыскании упущенной выгоды, размер неполученного дохода (упущенной выгоды) должен определяться с учетом разумных затрат, которые кредитор должен был понести, если бы обязательство было исполнено, при этом истец обязан подтвердить нполученные доходы и их предполагаемый размер обоснованным расчетом и доказательствами.

Оценив отчет ООО „Калетта“ по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и учитывая, что в дополнительном заключении к названному отчету эксперт указал на отсутствие алгоритма расчета величины рыночной стоимости упущенной выгоды, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что данное доказательство не подтверждает размера понесенных истцом убытков.

При отсутствии иных доказательств размера убытков, суд апелляционной инстанции признал заявленное требование неподтвержденным по размеру.

Кроме того, суд апелляционной инстанции установил, что предусмотренные договором заявки на поставку продукции от истца в адрес ответчика не направлялись, определенные договором обязательства ответчика по поставке оплаченной продукции в случае отсутствия заявок выполнены надлежащим образом.

При изложенных обстоятельствах суд апелляционной инстанции не усмотрел причинно-следственной связи между действиями работника ответчика, выразившимися в издании спорных распоряжений, являющихся внутренними документами ответчика, и убытками, предъявленными истцом к взысканию.*

Суд кассационной инстанции с выводами суда апелляционной инстанции согласился».

21.01.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль