О признании незаконным действий по увеличению кадастровой стоимости

71

Вопрос

Кадастровая стоимость земельного участка, принадлежащего организации, в 2014 году составляла 75 000 рублей, 04.12.2014 г. кадастровая стоимость, согласно сведениям публичной кадастровой карты, увеличилась и стала составлять 32 896 324.28 руб. Данное увеличение естественно увеличивает налог на землю в 492 раза и ухудшает финансовое положение организации, ставя ее деятельность под угрозу. Существует ли судебная практика по данному вопросу, т. е. правомерно ли комиссия увеличивает кадастровую стоимость в сотни раз? Порядок обжалования кадастровой стоимости на основании заключения независимой экспертизы нам известен, хотелось бы понять именно вопрос о таком завышении стоимости.2 Вопрос: Как уплачивать земельный налог, по какой стоимости, исходя из вышеизложенной ситуации?

Ответ

Судебная практика по спорам о признании незаконным действий, по увеличению кадастровой стоимости земельного участка встречается (см. Постановление ФАС ПО от 13.12.2012А65−22275/2011, Постановление 19 ААС от 17.01.2013А08−4075/2012, Постановление ФАС ЗСО от 08.10.2013А70−9512/2009).

Однако следует отметить, что результаты государственной кадастровой оценки земель (в том числе средний удельный показатель кадастровой стоимости для конкретных видов разрешенного использования по муниципальному району (городскому округу)) утверждают органы исполнительной власти субъектов РФ (абз. 2 п. 2 ст. 66 ЗК РФ).

База для расчета налога определяется как кадастровая стоимость земельного участка, установленную на 1 января. В случае изменения кадастровой стоимости участка в течении налогового периода, расчет налога зависит от основания изменения стоимости участка.

Кадастровая стоимость земельного участка может измениться:

• из-за смены категории (вида разрешенного использования) земельного участка;

• по решению суда или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости;

• в результате исправления ошибки, допущенной органами кадастрового учета при оценке земли или при ведении Государственного кадастра недвижимости.

Например, в третьем случае изменение нужно учитывать начиная с того периода, в котором была допущена исправленная ошибка.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Как рассчитать земельный налог, если в течение налогового периода кадастровая стоимость земельного участка изменилась

<…>

«Базу для расчета налога определяйте как кадастровую стоимость земельного участка, установленную на 1 января.

Налоговая база по земельному налогу определяется как кадастровая стоимость земельного участка, установленная в Государственном кадастре недвижимости по состоянию на 1 января налогового периода (п. 1 ст. 391 НК РФ).

Кадастровая стоимость земельного участка может измениться:


  • из-за смены категории (вида разрешенного использования) земельного участка;

  • по решению суда или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости;

  • в результате исправления ошибки, допущенной органами кадастрового учета при оценке земли или при ведении Государственного кадастра недвижимости.

  •  

В первом случае изменение нужно учитывать только со следующего года. В текущем году налоговую базу определяйте исходя из кадастровой стоимости, установленной на начало года. Корректировать налоговую базу за предыдущие периоды не требуется. Такой порядок применяется независимо от того, увеличилась ли кадастровая стоимость земли или уменьшилась. Это следует из положений абзаца 4 пункта 1 статьи 391 Налогового кодекса РФ.

Во втором случае изменение нужно учитывать начиная с того периода, в котором в суд или комиссию было подано заявление о пересмотре кадастровой стоимости. При этом действует еще одно ограничение: для расчета налога оспоренная кадастровая стоимость может применяться не раньше той даты, когда в государственный кадастр была внесена первоначальная (оспариваемая) кадастровая стоимость земельного участка. Например, в ноябре 2014 года организация обратилась в суд с заявлением об уменьшении кадастровой стоимости принадлежащего ей земельного участка. Кадастровая стоимость была утверждена и введена в действие с 1 января 2013 года. Решение, которым суд удовлетворил заявление организации, вступило в силу в мае 2015 года. В этом случае для расчета земельного налога измененная кадастровая стоимость применяется с 1 января 2014 года. Пересчитывать земельный налог за 2013 год организация не вправе.

Такие правила установлены абзацем 6 пункта 1 статьи 391 Налогового кодекса РФ.*

В третьем случае изменение нужно учитывать начиная с того периода, в котором была допущена исправленная ошибка. Об этом сказано в абзаце 5 пункта 1 статьи 391 Налогового кодекса РФ.

Рассмотренный порядок расчета земельного налога не применяется в тех случаях, когда в течение года происходит смена правообладателя земельного участка. Если правообладатель меняется, новый владелец должен рассчитывать земельный налог (авансовые платежи по налогу) в соответствии со сведениями о земельном участке, указанными в государственном кадастре недвижимости на дату госрегистрации прав. То есть с учетом новой кадастровой стоимости или другой налоговой ставки. Новый порядок расчета налога применяется начиная с даты регистрации прав нового владельца на земельный участок. Об этом сказано в письме Минфина России от 9 июля 2008 г. № 03−05−04−02/40«".

21.01.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль