Пользование и распоряжение своим имуществом

22

Вопрос

Иностранный гражданин желает приобрести недвижимое имущество (квартиру) по следующей схеме. Иностранный гражданин покупает квартиру у собственника за свой счет и оформляет эту квартиру, на праве собственности на гражданина Р. Ф. При этом гражданин РФ может реализовать квартиру только на основании разрешения иностранного гражданина. Возможна, ли такая схема и как оформить документально, чтобы: 1. иностранный гражданин смог оплатить за приобретение квартиры и при этом смог оформить ее на гражданина РФ; 2. гражданин РФ не смог продать квартиру без разрешения иностранного гражданина?

Ответ

Реализация предлагаемой вами схемы невозможна. Согласно законодательству РФ ограничение права собственности лица на имущество невозможно в силу статей 209, 213 ГК РФ и ст. 35 Конституции Р. Ф..

Права владения, пользования и распоряжения своим имуществом принадлежат собственнику (п. 1 ст. 209 ГК РФ).

Законодательство РФ не содержит запретов на осуществление платежей в пользу третьего лица, таким образом иностранный гражданин вправе произвести оплату стоимости приобретаемого имущества в пользу гражданина РФ, однако это не влечет возникновения прав такого иностранного гражданина на приобретаемое имущество.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление Пленума В. С. РФ, Пленума ВАС РФ от 29.04.2010 № 10/22

«1. В соответствии со статьей 212 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) имущество может находиться в собственности граждан и юридических лиц, а также Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Права всех собственников подлежат судебной защите равным образом.

Поскольку в силу статьи 55 Конституции Российской Федерации и пункта 2 статьи 1 ГК РФгражданские права могут быть ограничены только на основании федерального закона, иные нормативные акты, ограничивающие права собственника, применению не подлежат*".

20.01.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль