Взыскание задолженности по договору поставки

316

Вопрос

Истец обратился с исковым заявлением о взыскании задолженности по договору поставки и неустойки по день фактической уплаты долга. Арбитражный суд предложил уточнить период, за который просим взыскать неустойку с учетом ст. 330 ГК РФ — то есть, как мы понимаем, указал на возможность взыскания договорной неустойки по день вынесения Решения. Уточнив исковые требования в этой части (то есть попросить взыскать неустойку на день вынесения Решения), можем ли мы так же добавить по взысканию проценты по ст. 395 ГК РФ со дня, следующего за днем вынесения Решения по день фактической уплаты долга? Или же это изменение предмета и основания иска, так как изначально в исковом заявлении проценты по ст. 395 ГК РФ мы не просили? Может, есть какая-то практика или разъяснения АС на этот счет?

Ответ

Поскольку Вы проценты по ст. 395 ГК РФ при подаче иска не просили, то уточнять период взыскания неустойки, а также еще просить взыскать проценты по ст. 395 ГК Р. Ф. Вы не можете. Проценты по ст. 395 ГК РФ можно взыскать отдельным иском.

Но, двойная ответственность в виде одновременного договорной неустойки и законной неустойки, каковой по сути являются проценты ст. 395 ГК РФ за один и тот же период и не важно каким количеством исков — запрещена.

Договорная неустойка начисляется с момента, когда обязательство должно было быть исполнено и по момент фактического исполнения, либо по момент предъявления.

Период начисления по ст. 395 ГК РФ тот же самый, что и по договорной.

Другое дело, что по условиям договора, неустойка начисляется на сумму неоплаты или вообще на любое неисполнение.

Согласно п. 6 Постановления Пленума В. С. РФ № 13, Пленума ВАС РФ № 14 от 08.10.1998 в денежных обязательствах, возникших из договоров, в частности, предусматривающих обязанность должника произвести оплату товаров, работ или услуг либо уплатить полученные на условиях возврата денежные средства, на просроченную уплатой сумму подлежат начислению проценты на основании ст. 395 ГК РФ.

Законом либо соглашением сторон может быть предусмотрена обязанность должника уплачивать неустойку (пени) при просрочке исполнения денежного обязательства. В подобных случаях суду следует исходить из того, что кредитор вправе предъявить требование о применении одной из этих мер, не доказывая факта и размера убытков, понесенных им при неисполнении денежного обязательства, если иное прямо не предусмотрено законом или договором.

Согласно п. 51 Постановления Пленума В. С. РФ № 6, Пленума ВАС РФ № 8 от 01.07.1996 размер процентов, подлежащих уплате за пользование чужими денежными средствами, определяется существующей в месте жительства кредитора-гражданина (месте нахождения юридического лица) учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства. В настоящее время в отношениях между организациями и гражданами РФ подлежат уплате проценты в размере единой учетной ставки Центрального банка РФ по кредитным ресурсам, предоставляемым коммерческим банкам (ставка рефинансирования).

Предусмотренные п. 1 ст. 395 ГК РФ проценты подлежат уплате только на соответствующую сумму денежных средств и не должны начисляться на проценты за пользование чужими денежными средствами, если иное не предусмотрено законом.

Проценты подлежат уплате за весь период пользования чужими средствами по день фактической уплаты кредитору денежных средств, если законом, иными правовыми актами или договором не определен более короткий срок.

Если на момент вынесения решения денежное обязательство не было исполнено должником, в решении суда о взыскании с должника процентов за пользование чужими денежными средствами должны содержаться сведения о денежной сумме, на которую начислены проценты; дате, начиная с которой производится начисление процентов; размере процентов, исходя из учетной ставки банковского процента соответственно на день предъявления иска или на день вынесения решения; указание на то, что проценты подлежат начислению по день фактической уплаты кредитором денежных средств. При выборе соответствующей учетной ставки банковского процента целесообразно отдавать предпочтение той из них, которая наиболее близка по значению к учетным ставкам, существовавшим в течение периода пользования чужими денежными средствами.

В случаях, когда денежное обязательство исполнено должником до вынесения решения, в решении суда указываются подлежащие взысканию с должника проценты за пользование чужими денежными средствами в твердой сумме.

Суды, ссылаясь на п. 1 ст. 330 и п. 1 ст. 395 ГК РФ, разъясняют, что применение двух мер ответственности в виде начисления договорной неустойки и процентов за пользование чужими денежными средствами за один и тот же период противоречит принципам применения мер гражданско-правовой ответственности, поскольку одновременное взыскание с ответчика договорной неустойки, предусмотренной договором, и процентов за пользование чужими денежными средствами по существу является санкцией за нарушение одного и того же обязательства и законом не допускается (Постановление 10 ААС от 12.10.2010 № А41−8802/10, Постановление 14 ААС от 21.04.2009 № А13−11047/2008, Постановление ФАС Московского округа от 20.09.2012 № А41−11122/12, Постановление 12 ААС от 09.06.2012 № А12−589/2012.)

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».


  1. Постановление Пленума В. С. РФ № 13, Пленума ВАС РФ № 14 от 08.10.1998 «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами»

  2. Постановления Пленума В. С. РФ № 6, Пленума ВАС РФ № 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»


  3.  

21.01.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль