Соблюдение обязательного тридцатидневного срока для отказа от договора

238

Вопрос

Между Исполнителем и Заказчиком заключен договор возмездного оказания услуг на охранные услуги. Мы - Исполнители. Возможно, ли указать в договоре, что при нарушении со стороны Заказчика оплаты за оказанные услуги более чем на 5 календарных дней, Исполнитель имеет право на основании уведомления оформленного в письменном виде расторгнуть с Заказчиком в одностороннем порядке договор через 15 календарных дней, а не через 30 как по ГК РФ? Существует ли судебная практика (возможно даже по охранным услугам) по расторжению договора в одностороннем порядке на основании уведомления Исполнителя?

Ответ

Да можно. В Гражданском кодексе РФ не предусмотрено соблюдение обязательного тридцатидневного срока для отказа от договора.

Если у исполнителя есть возможность доказать нарушение условий договора со стороны заказчика, то необходимо воспользоваться порядком мотивированного одностороннего отказа.

Если договор возмездного оказания услуг содержит дополнительные основания для отказа от его исполнения, то исполнитель также может на них сослаться. Так это может быть нарушение заказчиком сроков оплаты по договору (постановление ФАС ЗСО от 14.01.2014 №№ А27−6701/2013, Ф04−8483/2013).

Чтобы отказаться от исполнения договора, исполнителю нужно только направить заказчику уведомление о таком отказе и прекратить оказывать услуги. Договор не будет считаться расторгнутым, если исполнитель после отказа будет продолжать оказывать услуги, а заказчик будет их принимать.

Уведомление об отказе необходимо составить в письменной форме и направить на указанный в договоре адрес заказчика.

В договоре Вы можете прописать следующим образом «В случае неоплаты услуг Исполнителя в течение 5 (пяти) календарных дней после подписания акта об оказанных услугах Исполнитель имеет право приостановить оказание услуг до момента оплаты суммы задолженности или в одностороннем порядке расторгнуть настоящий Договор. Расторжение настоящего Договора не освобождает Заказчика от обязанности оплатить оказанные Исполнителем услуги.»

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как исполнитель может расторгнуть договор возмездного оказания услуг

«Как расторгнуть договор путем одностороннего отказа от его исполнения

Односторонний отказ от исполнения договора влечет те же последствия, что и расторжение по соглашению его сторон или по решению суда (абз. 2 п. 1 постановления Пленума ВАС РФ от 6 июня 2014 г. № 35 „О последствиях расторжения договора“).

Исполнитель может отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг без объяснения причин отказа (немотивированный отказ) либо со ссылкой на нарушение договора со стороны заказчика (мотивированный отказ).

Совет

Если у исполнителя есть возможность доказать нарушение условий договора со стороны заказчика, то необходимо воспользоваться порядком мотивированного одностороннего отказа.* Иначе (в случае немотивированного отказа) исполнитель будет обязан полностью возместить заказчику убытки, вызванные таким расторжением договора.

Мотивированный односторонний отказ

В силу статьи 783 Гражданского кодекса РФ исполнитель по договору возмездного оказания услуг может применить нормы Гражданского кодекса РФ, регулирующие договор подряда. В результате исполнитель может отказаться от исполнения договора (расторгнуть его во внесудебном порядке) и потребовать от заказчика возмещения убытков:

1) если заказчик, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение со стороны исполнителя, в разумный срок:


  • не заменит непригодные или недоброкачественные материалы, оборудование, техническую документацию или переданную для оказания услуг вещь,

  • не изменит указаний о способе оказания услуг,

  • не примет других необходимых мер для устранения обстоятельств, грозящих годности результата оказания услуг (п. 3 ст. 716 ГК РФ);

  •  

2) когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору препятствует исполнению договора исполнителем, если иное не предусмотрено договором (ст. 719 ГК РФ);

3) при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение заказчиком своих обязанностей не будет произведено в установленный срок, если иное не предусмотрено договором (ст. 719 ГК РФ).

Кроме того, если договор возмездного оказания услуг содержит дополнительные основания для отказа от его исполнения, то исполнитель также может на них сослаться. Это могут быть:


  • нарушение заказчиком сроков оплаты по договору*;

  • неоднократная просрочка оплаты;

  • непредставление доверенности на ведение дел в суде;

  • непредставление документации для проведения аудита и т. д.

  •  

При этом необходимо иметь доказательства, что соответствующие обстоятельства действительно имели место (см., например, постановление ФАС Московского округа от 28 февраля 2014 г. № Ф05−18120/2013 по делу № А41−9739/13). В противном случае заказчик сможет обжаловать отказ в суде и признать договор действующим.*

См. также Односторонний отказ от исполнения договора подряда.

Немотивированный односторонний отказ

Особенностью договора возмездного оказания услуг является право исполнителя на немотивированный отказ от исполнения договора возмездного оказания. Оно носит безусловный характер (не оговаривается в законе какими-либо уважительными причинами) и возможно в любое время — как до начала оказания услуг, так и в процессе их оказания.

При этом для исполнителя установлены имущественные последствия такого отказа: исполнитель обязан полностью возместить заказчику убытки (п. 2 ст. 782 ГК РФ). Исчисляются они по общему правилу статьи 15 Гражданского кодекса Р. Ф. Их особенность состоит в том, что они не связаны с совершением правонарушения. Бремя доказывания наличия убытков лежит на заинтересованной стороне — на заказчике. Если он не справится с этой задачей, арбитражный суд откажет в удовлетворении исковых требований (см., например, постановление ФАС Дальневосточного округа от 16 марта 2009 г. № Ф03−800/2009 по делу № А04−809/2008).

Порядок расторжения договора

Чтобы отказаться от исполнения договора, исполнителю нужно только направить заказчику уведомление о таком отказе и прекратить оказывать услуги. Договор не будет считаться расторгнутым, если исполнитель после отказа будет продолжать оказывать услуги, а заказчик будет их принимать.

Уведомление об отказе необходимо составить в письменной форме и направить на указанный в договоре адрес заказчика* (постановление ФАС Северо-Западного округа от 5 октября 2010 г. по делу № А56−65433/2009,определением ВАС РФ от 16 февраля 2011 г. № ВАС-987/11 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора). Если заказчик не указал свое место нахождения ни в договоре возмездного оказания услуг, ни в иных документах, то уведомление необходимо отправить по адресу, указанному в ЕГРЮЛ.

Совет

Даже если в договоре заказчик указал свой адрес, но он отличается о того, который указан в ЕГРЮЛ, то стоит сделать еще один экземпляр уведомления и направить его по второму адресу. Это поможет избежать в будущем возможных споров и вопросов, так как заказчик будет сам нести риск последствий неполучения уведомления, поступившего по его адресу, указанному в ЕГРЮЛ (165.1 ГК РФ, п. 1 постановления Пленума ВАС РФ от 30 июля 2013 г. № 61 „О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица“).

Если в договоре определен особый порядок одностороннего отказа от исполнения договора, то исполнитель должен его соблюсти (например, может быть предусмотрен определенный способ направления уведомления).

Кроме того, исполнитель должен получить доказательства отправления другой стороне уведомления об отказе от договора.* Иначе возникнут трудности с подтверждением факта отказа в суде (см., например, постановление ФАС Московского округа от 22 марта 2012 г. по делу № А40−69776/11−47−585, определением ВАС РФ от 30 мая 2012 г. № ВАС-6379/12 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора).

Подробнее о порядке одностороннего отказа от исполнения договора возмездного оказания услуг см. Как исполнителю отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг.»

20.01.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль