В штате организации (организация "А") отсутствует должность юриста

630

Вопрос

В штате организации (организация "А") отсутствует должность юриста. Для проведения судебного разбирательства эта организация (А) заключает договор на оказание юридических услуг с другой организацией (Б). Кроме этого сотрудник организации Б просит оформить его на работу в организацию "А" для ведения судебного разбирательства, обосновывая свою просьбу тем, что в Арбитражном суде Республики Башкортостан представительство от организации (А) возможно только лицом, работающим на организации (А). Насколько правомерно такое требование? Ведь судебные издержки, в том числе - и на юридические услуги- возмещаются проигравшей стороной - выигравшей только при отсутствии в штате выигравшей организации должности юриста?!

Ответ

Согласно ч. 4 ст. 59 АПК РФ представительство юридических лиц осуществляется органом юридического лица, который действует в соответствии с федеральным законом, иными нормативными правовыми актами или учредительными документами.

 

Представителем в арбитражном суде может быть дееспособное лицо с надлежащим образом оформленными и подтвержденными полномочиями на ведение дела.

АПК РФ предъявляет особые требования к оформлению полномочий представителей в арбитражном суде. Полномочия оформляются доверенностью по правилам, установленным ст. 185 ГК РФ и ст. 61 АПК РФ.

На основании п. 1 ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Доверенность оформляется обязательно в письменной форме.

Еще в июле 2004 года Конституционный Суд Российской Федерации признал ч. 5 ст. 59 АПК РФ допускающую, что представителями организаций в арбитражном суде могут быть лишь руководители этих организаций, обладающие необходимыми полномочиями, штатные сотрудники или адвокаты, неконституционной. Суд отметил, что указанная норма нарушает принцип юридического равенства, ставя адвокатов и адвокатские объединения в привилегированное положение, установив, что помимо адвокатов, и лиц, указанных в упомянутой статье, представителями, как граждан, так и организаций, могут быть иные лица, оказывающие юридическую помощь (Постановление Конституционного Суда РФ от 16.07.2004 № 15-П). Из этого следует, что лицо, не состоящее в штате организации и не являющееся адвокатом, вправе подписать исковое заявление юридического лица по доверенности организации (быть представителем), за исключением случаев, предусмотренных частями 1, 2 статьи 60 АПК РФ.

Таким образом, в Арбитражном суде (в том числе и в Арбитражном суде Республики Башкортостан) представлять интересы организации может как руководитель, либо иной штатный сотрудник, так и иное лицо, действующее по доверенности, а также адвокаты и лица, состоящие в штате иной организации (например, в штате юридической консультации).

В случае, если дело сложное и длительно, когда справиться с большим объемом одному представителю было бы затруднительно, возможно возмещение платы за оказание услуг несколькими представителями (п. 9 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 05.12.2007 № 121). При этом наличие собственной юридической службы само по себе не препятствует возмещению судебных расходов на оплату услуг представителя (п. 10 Информационного письма).

В случае, если представителем является руководитель или штатный юрист (иной сотрудник) требование о возмещении расходов на услуги представителя удовлетворению не подлежит (п. 11 Информационного письма).

Из вышеприведенного можно сделать вывод относительно рассматриваемой ситуации: представлять интересы компании А может как штатный юрист или руководитель, так и представитель по доверенности (воспользовавшись услугами компании Б). При этом наличие либо отсутствие в штате компании А юриста не имеет значения. С учетом разумности возмещение расходов на оплату услуг компании Б можно взыскать в случае выигрыша (даже если в штате компании А есть юрист). Однако, стоит учитывать, что если одно и тоже лицо (например, Иванов И.И.) будет представлять интересы компании А как штатный сотрудник компании А и как представитель по доверенности (услуги компании Б), то есть большой риск того, что расходы вообще не получится взыскать, так как данное лицо состоит в штате компании А в качестве юриста.

Дополнительно Вы можете ознакомиться с Рекомендацией: Какие правила нужно соблюдать при ведении дела в арбитражном суде через представителя

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Рекомендация: Как оформить полномочия представителя и выдать доверенность

«Доверенность представляет собой письменный документ, в котором содержатся полномочия представителя действовать от имени представляемого перед третьими лицами (п. 1 ст. 185 ГК РФ).

При оформлении доверенности нужно обратить внимание на то, кем она должна быть удостоверена, а также какие обязательные реквизиты она должна содержать.

Доверенность должна быть совершена в письменной форме путем составления единого документа.

Доверенность представителю может быть выдана самим представляемым (например, ООО «Альфа» в лице генерального директора) или иным лицом от имени представляемого в порядке передоверия (например, заместителем генерального директора ООО «Альфа»).

Доверенность от имени юридического лица может быть удостоверена:

  • нотариально;
  • подписью руководителя юридического лица. Как правило, на такой доверенности ставится и печать организации. Отсутствие печати не влияет на действительность доверенности (постановление ФАС Московского округа от 11 марта 2010 г. № КГ-А40/1375-10 по делу № А40-70455/09-138-540). Однако все же рекомендуется скреплять доверенность от имени организации печатью, поскольку это является своего рода деловым обыкновением, а в практике делового оборота чаще всего используются именно такие доверенности.

По своей юридической силе доверенность, удостоверенная нотариально, и доверенность, удостоверенная руководителем организации, не различаются. Хотя традиционно доверенности, удостоверенной нотариально, придается большее значение, и оспаривать действительность такой доверенности несколько сложнее*.

Доверенность от имени гражданина может быть удостоверена:

  • нотариально;
  • самим гражданином. Если такой гражданин имеет статус индивидуального предпринимателя, то, как правило, на такой доверенности ставится печать индивидуального предпринимателя;
  • иным лицом в случаях, которые предусмотрены в пункте 3 статьи 185 Гражданского кодекса РФ.

Особые правила применяются в тех случаях, когда доверенность выдается в порядке передоверия. Во-первых, чтобы это сделать, нужно предусмотреть такое право в самой доверенности (п. 1 ст. 187 ГК РФ). А во-вторых, доверенность, которая выдается в порядке передоверия, должна быть удостоверена нотариально (п. 3 ст. 187 ГК РФ), за исключением немногочисленных случаев, предусмотренных в пункте 4 статьи 185 Гражданского кодекса РФ.

Доверенность должна содержать следующие обязательные реквизиты:

1) дату ее совершения. Без такой даты доверенность будет недействительна (п. 1 ст. 186 ГК РФ);

2) срок ее действия, не превышающий три года. Если срок действия в доверенности не указан, то доверенность действительна в течение года со дня ее совершения (п. 1 ст. 186 ГК РФ).

Внимание! В новой редакции Гражданского кодекса РФ будет указано, что доверенности можно будет выдавать на срок более трех лет

В доверенности также могут содержаться факультативные сведения или графы (например, образец подписи представителя, номер доверенности и т. п.). Нужно иметь в виду, что отсутствие таких сведений или граф не означает, что доверенность не соответствует требованиям законодательства, поскольку в качестве обязательных они не предусмотрены*. Например, если ответчик будет возражать против участия в деле представителя истца на том основании, что в доверенности, выданной этому представителю, не указан ее номер или нет подписи самого представителя, суд не примет эти аргументы во внимание (постановления ФАС Волго-Вятского округа от 10 декабря 2008 г. по делу № А39-973/2008-29/12, ФАС Московского округа от 10 сентября 2007 г. № КА-А40/8959-07 по делу № А40-76383/06-80-286)".



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.