Об утверждении порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений

49

Вопрос

В августе 2014 года  сотрудница получала в отделе почтовой связи «Татарстан Почтасы"- почта три заказных письма. Сотрудник почты оформила все три заказных письма в одно извещение и в извещении написала по списку (такую графу написала). Есть ли нарушение? Или же на одно заказное письмо должно быть одно извещение?

Ответ

«Да, в действиях сотрудницы есть нарушения. На каждое заказное письмо должно быть одно извещение.

Согласно ст. 19.7 Приказа ФГУП «Почта России» от 17.05.2012 № 114-п «Об утверждении Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений», на каждое поступившее регистрируемое почтовое отправление (кроме посылок) и на заказные уведомления о вручении ф. 119 выписывается извещение ф. 22 (приложение № 19), а от бланка к посылке отделяется бланк извещения по линии отреза.»

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Приказ ФГУП «Почта России» от 17.05.2012 № 114-п «Об утверждении Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений»:

«19.5. Поступившим в ОПС регистрируемым почтовым отправлениям и заказным уведомлениям о вручении ф. 119 присваиваются входящие порядковые номера. Нумерация ведется в течение месяца раздельно для:

— заказных почтовых отправлений и уведомлений о вручении;

— писем и бандеролей с объявленной ценностью;

— посылок.

Входящие номера проставляются в накладной поименной ф. 16, поступившей вместе с РПО, и на оборотной стороне самих РПО (на посылках входящие номера проставляются на боковой стороне посылки, вблизи ярлыка ф. 2, а также на адресной стороне бланка сопроводительного адреса к посылке ф. 116).

Поступившие накладные поименные ф. 16 брошюруются по дням приема с выведением остатков РПО на последнем листе, подшиваются и хранятся в установленном порядке.

19.6. На оборотной стороне заказных почтовых отправлений, заказных уведомлений о вручении ф. 119, почтовых отправлений с объявленной ценностью, для посылок — на оборотной стороне бланков сопроводительных адресов к посылкам ф. 116 ставится оттиск календарного почтового штемпеля или дата поступления указывается от руки (если невозможно нанести оттиск календарного почтового штемпеля).

Для РПО формата менее 110×220 мм с прикрепленным уведомлением о вручении оттиск календарного почтового штемпеля проставляется на адресной стороне почтового отправления.

19.7. На каждое поступившее регистрируемое почтовое отправление (кроме посылок) и на заказные уведомления о вручении ф. 119 выписывается извещение ф. 22 (приложение № 19), а от бланка к посылке отделяется бланк извещения по линии отреза.»

21.01.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль