Доверенность на внесение наличных денежных средств

869

Вопрос

Юр. лицо, принимает деньги наличными по договорам с юр. лицами — оформляет приходный кассовый ордер. Лицо, которое несет деньги, должно предъявлять какие-то документы?

Ответ

Необходима доверенность на внесение наличных денежных средств. В кассовом ордере указывается «от ООО в лице ФИО, действующего на основании доверенности».

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление ФАС ЦО от 27.02.2010 № А09−5637/2007

«Внесение в кассу юридического лица указанной суммы осуществлено с нарушением предельного размера расчетов наличными деньгами и расходования наличных денег, между юридическими лицами, и противоречит ст. 161, ч. 2 — 3 ст. 861 ГК РФ, Указанию Ц. Б. РФ от 20.06.2007 N 1843-У. Сам приходный кассовый ордер является односторонне составленным документом. Доверенности физического лица на внесение денег* от ООО «Мега-2» истцом не представлено, а ООО «Мега II» отрицает факт внесения вышеназванных наличных денежных средств в кассу ООО «ПКФ «Евро-Дом».

Доказательств обратного истцом суду не представлено».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль