Оплата товара по курсу установленному настоящим договором

244

Вопрос

Договором предусмотрена отсрочка платежа. Можно ли в договор включить такое условие о цене: «Цена устанавливается в условных единицах (у.е.). Покупатель производит оплату товара по курсу установленному настоящим договором на день оплаты, в зависимости от официального курса Доллара США установленного ЦБ РФ по отношению к российскому рублю. Стороны устанавливают следующий курс для условных единиц по настоящему договору:1 у.е. = 60 рублей (при курсе ЦБ РФ 57 руб.50 коп — 62 руб. 50 коп. за доллар) — цена товара 62 условных единицы.1 у.е. = 65 рублей (при курсе ЦБ РФ 62 руб.50 коп — 67 руб. 50 коп. за доллар) цена товара 60 условных единиц. Оплата производиться Покупателем в рублях по курсу настоящего договора на день оплаты. В счет-фактуре и иных первичных документах Поставщик указывает цену в рублях по курсу ЦБ на день отгрузки в соответствии с п. 4 ст. 154 НК Р. Ф. Если такое условие допустимо, каков порядок бухгалтерского и налогового учета у Поставщика?

Ответ

Такое условие допустимо.

В статье 317 Гражданского кодекса РФ сказано, что в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.

Таким образом, привязка к у.е. и установленному договору курсу у.е. возможна.

Порядок отражения операций по договору в у.е. указан в файле ответа.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

1. Ситуация: Как в налоговом учете определить размер выручки от реализации в иностранной валюте или условных единицах

Порядок определения размера выручки зависит от того, была ли получена предоплата.

Если предоплаты не было, выручку определяйте в рублях по официальному курсу Банка России на датуреализации*. Если выручка выражена в условных единицах, привязанных к иностранной валюте, пересчитайте ее в рубли по курсу, согласованному сторонами*. Это следует из положений пункта 8 статьи 271 Налогового кодекса РФ.

Если реализации имущества предшествует получение аванса, выручку нужно пересчитывать только в той части, которая поступает продавцу после реализации. Сумму полученного аванса не пересчитывайте. Включайте ее в состав выручки:
— в сумме, рассчитанной по официальному курсу Банка России на дату поступления аванса — если средства поступили в валюте;
— в сумме, рассчитанной по курсу, согласованному сторонами на дату поступления аванса — если средства поступили в рублях.

Такой порядок определения суммы выручки следует из совокупности норм абзаца 3 статьи 316, пункта 11статьи 250 и пункта 8 статьи 271 Налогового кодекса РФ.

Внимание: с 1 января 2015 года понятие «суммовые разницы» в налоговом учете не применяется. Разницы, которые возникают при расчетах по договорам, выраженным в условных единицах, учитываются как курсовые. Однако по сделкам, заключенным до 1 января 2015 года, доходы и расходы в виде суммовых разниц следует учитывать в прежнем порядке* (п. 3 ст. 3 Закона от 20 апреля 2014 г. № 81-ФЗ).

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Ситуация: Как начислить НДС при реализации товаров (работ, услуг) по договору, заключенному в иностранной валюте или условных единицах, привязанных к иностранной валюте. Расчеты по договору ведутся в рублях

НДС начислите в зависимости от того, предусмотрено ли условиями договора перечисление покупателем (заказчиком) предварительной оплаты в счет предстоящей поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг).

Если перечисление предоплаты договором не предусмотрено, НДС нужно начислить в рублях по курсу иностранной валюты (у. е.), действующему на дату отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг). В дальнейшем при получении оплаты от покупателя (заказчика) начисленная сумма НДС не пересчитывается. Курсовые разницы, которые образуются при поступлении оплаты, включайте либо в состав внереализационных доходов (положительную разницу), либо в состав внереализационных расходов (отрицательную разницу) (п. 11 ст. 250, подп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ).

По условиям договора у. е. может представлять собой эквивалент иностранной валюты по курсу Банка России, скорректированному на определенный процент. В этом случае при расчете налоговой базы используйте только официальный курс без какой-либо корректировки. Разницы, возникшие из-за корректировочного процента, налоговую базу по НДС не увеличивают (не уменьшают). Они учитываются только при налогообложении прибыли. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 21 февраля 2012 г. № 03−07−11/51.

Пример расчета налоговой базы по НДС при реализации товаров по договору, заключенному в у. е. Условная единица представляет собой эквивалент иностранной валюты, скорректированной на определенный процент. Оплата за товары поступает в рублях

ООО «Торговая фирма „Гермес“» заключило договор на поставку товаров, стоимость которых равна 11 800 у.е. (в т. ч. НДС — 1800 у.е.). По условиям договора 1 у.е. равна 1 долл. США по курсу Банка России, увеличенному на 5 процентов.

«Гермес» отгрузил товары 1 июля, а получил за них оплату 15 июля текущего года.

Курс доллара, установленный Банком России, составляет:

  • на 1 июля — 32 руб./USD;
  • на 15 июля — 32,5 руб./USD.

Величина у. е. по условиям договора равна:

  • на 1 июля — 33,6 руб. (32 руб./USD x 1,05);
  • на 15 июля — 34,125 руб. (32,5 руб./USD x 1.05).

В бухучете «Гермеса» сделаны следующие записи:

1 июля:

Дебет 62 Кредит 90−1
— 396 480 руб. (11 800 у.е. x 33,6 руб.) — отражена выручка от реализации товаров;

Дебет 90−3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
— 57 600 руб. (10 000 у.е. x 18% x 32 руб./USD) — начислен НДС с суммы выручки от продажи товаров.

15 июля:

Дебет 51 Кредит 62
— 402 675 руб. (11 800 у.е. x 34,125 руб.) — получена оплата от покупателя;

Дебет 62 Кредит 91−1
— 6195 руб. (402 675 руб. — 396 480 руб.) — отражена положительная разница по расчетам с покупателем.

15 июля при поступлении оплаты «Гермес» не пересчитывает налоговую базу по НДС. В декларации по НДС за III квартал будет отражена база в размере 320 000 руб.

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

20.01.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль