Деятельность по обслуживанию электроустановок

358

Вопрос

ООО 1 собирается заключить договор на обслуживание электроустановок (трансформаторных подстанций) ООО 2. Какие требования предъявляются законодательством РФ к ООО 1 как к исполнителю такого договора? Должно ли ООО 1 иметь соответствующий вид деятельности ОКВЭД? Или же для исполнения указанного договора достаточно будет квалифицированного персонала?

Ответ

Деятельность по обслуживанию электроустановок не лицензируется (ст.12 Федеральный закон от 04.05.2011 № 99-ФЗ).

Законодательство не содержит иных требований, предъявляемых к специализированным организациям, осуществляющим обслуживание электроустановок по договору, за исключением необходимости наличия для исполнения обязательств по такому договору квалифицированного персонала и соответствующего оборудования.

Присвоение организации какого-либо кода ОКВЭД не лишает ее права заниматься другими видами деятельности. Законодательство Р. Ф. прямо не предусматривает ответственности за осуществление деятельности, не указанной в ЕГРЮЛ.

Однако в соответствии с пп."п" п. 1 ст.5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ в Едином государственном реестре юридических лиц содержатся сведения о кодах по ОКВЭД.

Согласно п. 5 ст.5 Закона № 129-ФЗ, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в п. 1 ст.5 указанного закона сведений (в т.ч. кодов ОКВЭД п. «п» п. 1 ст.5№ 129-ФЗ), за исключением сведений, указанных в пп. «м», «о», «р», а также за исключением случаев изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, обязано сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства. В случае если изменение указанных в п. 1 ст.5 № 120-ФЗ сведений произошло в связи с внесением изменений в учредительные документы, внесение изменений в Единый государственный реестр юридических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном гл. VI Закона № 129-ФЗ.

Таким образом, если организация начала заниматься новым видом деятельности, следует внести изменения в ЕГРЮЛ. За неисполнение данной обязанности предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Приказ Минэнерго Р. Ф. от 13.01.20036 «Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей»

«1.2.1. Эксплуатацию электроустановок Потребителей должен осуществлять подготовленный электротехнический персонал.

В зависимости от объема и сложности работ по эксплуатации электроустановок у Потребителей создается энергослужба, укомплектованная соответствующим по квалификации электротехническим персоналом. Допускается проводить эксплуатацию электроустановок по договору со специализированной организацией*.»

2.Постановление ФАС СЗО от 07.03.2013А56−12309/2012

«Суд апелляционной инстанции, проанализировав вышеназванные положения Договора и Правил с учетом статьи 431 ГК РФ, а также приняв во внимание, что Учреждение, заключив с Кооперативом Договор, привлекло к исполнению возложенных на него как на потребителя электрической энергии обязанностей по техническому обслуживанию электротехнического хозяйства здания специализированную организацию, обладающую для исполнения таких обязательств квалифицированным персоналом и соответствующим оборудованием*, пришел к правильному выводу о том, что именно на ответчике, как специализированной организации, лежала обязанность по поддержанию надлежащего состояния прибора учета электрической энергии, который является составной частью электрохозяйства истца, организации его своевременной поверки и осуществления иных технически необходимых для осуществления учета электроэнергии по его показаниям действий.»

3.Федеральный закон от 08.08.2001129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

«Статья 5. Содержание государственных реестров

«5. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м», «о», «р», и индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м», «н», «п», а также за исключением случаев изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя, обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства*. В случае, если изменение указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений произошло в связи с внесением изменений в учредительные документы, внесение изменений в единый государственный реестр юридических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном главой VI настоящего Федерального закона.»

20.01.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль