Специальное разрешение на перевозку негабаритного груза

113

Вопрос

В феврале  фирма собирается оформлять специальное разрешение на перевозку негабаритного груза. Оформляется разрешение приблизительно около месяца, т. е будет готово в марте. Также в марте произойдет смена собственника, смена наименования и т. д. Разрешения будут оформлены на «старую» компанию. Будут ли действительны данные разрешения, пропустит ли нас ГИБДД? Как в данном случае поступить?

Ответ

Можно предположить, что, так как специальные разрешения будут выданы организации до переименования и срок действия вышеуказанных документов не будет закончен, они будут являться действительными.

При переименовании юридического лица соответствующие изменения вносятся в его учредительные документы. В п. 6 ст.52 ГК РФ указывается, что изменения учредительных документов приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации, а в п. 2 ст.11 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ определено, что моментом государственной регистрации признается внесение регистрирующим органом соответствующей записи в соответствующий государственный реестр.

Смена наименования организации не является реорганизацией данного юридического лица и не порождает правовых последствий, как при реорганизации (правопреемства).

Обязанность по переоформлению специального разрешения в связи с изменением наименования организации, а также порядок переоформления указанных сведений Приказом Минтранса России от 24.07.2012258, утвердившим Порядок выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, не предусмотрены.

Подтверждать смену наименования будут заверенные копии следующих документов:

— решения о переименовании;

— устава (новая редакция);

— выписки из ЕГРЮЛ;

— листа записи с присвоенным ГРН по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 13.11.2012ММВ-7−6/843@.

Учитывая отсутствие официальных разъяснений и судебной практики по данному вопросу, следует учитывать риски возникновения споров в указанном случае, в том числе с органами ГИБДД, в связи с чем, при наличии возможности необходимо обратиться за получением новых разрешений.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1

«Статья 54. Наименование, место нахождения и адрес юридического лица

5. Наименование, фирменное наименование и место нахождения юридического лица указываются в его учредительном документе и в едином государственном реестре юридических лиц.

2.Приказ Минтранса России от 24.07.2012258 «Об утверждении Порядка выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов»

3.Постановление 13 ААС от 22.06.2009А21−6162/2008

«Поскольку смена наименования юридического лица не является формой его реорганизации, что следует из содержания статьи 57 ГК РФ, содержащей исчерпывающий перечень форм реорганизации юридического лица*, ошибочное указание прежнего наименования ответчика при предъявлении иска, притом, что доказательств того, что истец поставлен в известность о смене стороной договора наименования, вопреки утверждению подателя апелляционной жалобы, не может явиться основанием для вывода о предъявлении иска к ненадлежащему ответчику.»

19.01.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль