С какого момента учредитель считается акционером ЗАО

49

Вопрос

Учредитель до выпуска ценной бумаги считается ли акционером ЗАО? Общество учреждено было в 2003 году 3-мя учредителями, а регистрация выпуска ценных бумаг произошла в 2012 году. Так с какого момента учредитель считается акционером ЗАО?

Ответ

Лицо является учредителем с момента учреждения АО до момента регистрации А. О. При учреждении акции распределяются между акционерами с момента государственной регистрации общества.

Такой вывод делается из абз.2 пункта 1.2, пунктов 12.1−12.2 Стандартов эмиссии ценных бумаг, утверждено Положением Ц. Б. РФ от 11.08.2014 № 428-П.

При этом до момента регистрации выпуска акций переход прав на них от первоначального акционера к иному лицу запрещен (пункт 1 статьи 27.6 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как провести первый выпуск акций при создании АО.

«Размещение акций

При учреждении акционерного общества размещение акций происходит до государственной регистрации выпуска акций и заключается в следующем.

Учредители согласуют условия распределения акций между собой и включают эти условия в договор о создании А. О. Если учредитель один, то в решении об учреждении АО необходимо указать, что все акции приобретает единственный учредитель.

Датой распределения акций среди акционеров будет дата государственной регистрации АО (внесения записи об этом в ЕГРЮЛ).

Такой порядок установлен в абзаце 2 пункта 1.2, пунктах 12.1−12.2 Стандартов эмиссии.».

20.01.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль