Уведомление о созыве общего собрания

53

Вопрос

Собственники помещений в многоквартирном доме решили создать ТСЖ. Уведомление о созыве общего собрания под роспись получили 60% собственников. Остальные не получили или отказались от получения. Почтовое уведомление не всегда эффективно, так как собственники меняются и собрать актуальную информацию о собственниках не всегда возможно.1. Правомерно ли проведение общего собрания в такой ситуации в плане кворума? 2. Отразится ли как-то неуведомление некоторых собственников на последующей процедуре создания ТСЖ? 3. И отразится ли если очное собрание состоялось, явка превысила 50% и голосов за создание ТСЖЗ также было собрано более 50%? Какова вероятность обжалования данного решения неуведомленными собственниками в таком случае? 4. Имеется ли какой-то государственный или муниципальный орган, правомочный проверять процедуру создания ТСЖД, документы и т. д. Если да, то какими нормативными актами это регулируется?

Ответ

При проведении общего собрания уведомить необходимо всех собственников. Об этом сказано в ч. 4 ст. 45 ЖК Р. Ф. Исключений из данного правила нет. Поэтому описанная в вопросе ситуация будет нарушением.

Однако обратите внимание, что признать решение Вашего собрания недействительным можно только на основании ст. 181.4 ГК Р. Ф. То есть необходимо доказать, что факт неуведомления части собственников повлиял на волеизъявление участников собрания. Очевидно, что сделать это будет сложно. Кроме того требовать отмены решения можно по ч. 6 ст. 49 ЖК Р. Ф. Но и в этом случае необходимо доказать, что голосование неуведомленных собственников нарушает их права и приносит ущерб. Поэтому при наличии кворума решение Вашего собрания будет правомочным.

Контролирует проведение собраний госжилинспекция на основании ст. 20 ЖК РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Жилищный кодекс РФ

«Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

4. Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме*.»

16.01.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль