Проверки ростехнадзора и пожарников

173

Вопрос

У организации имеется нефтебаза (стоит на учете в реестре опасных производственных объектов), фактически деятельность не ведется с 2010 года, емкости выпарены, большинство оборудования пришло в негодность, но, тем не менее, по данному объекту проводят проверки ростехнадзор и пожарники и привлекают к ответственности за отсутствие документации. Что можно сделать, чтобы избежать проверок? Вариант с консервацией не рассматриваем ввиду стоимости проекта.

Ответ

С целью сокращения числа проверок надзорными органами возможно принять меры для исключение сведений об объекте нефтебаза из государственного реестра опасных производственных объектов. Основаниями для исключения может являться в т. ч. изменения на опасном производственном объекте, в связи с которыми у объекта не стало признаков опасности (напр. дегазация, акт отключения от газоснабжения и т. д.) или ликвидация и вывод из эксплуатации опасного производственного объекта (списания с баланса).

Исключение объекта из государственного реестра производится только в следующих случаях (п. 7 Правил, утв. Постановлением Правительства Р. Ф. от 24.11.1998 № 1371):

а) ликвидация объекта или вывод его из эксплуатации;

б) утрата объектом признаков опасности;

в) изменение критериев отнесения объектов к категории опасных или требований к идентификации таких объектов, предусмотренного нормативными правовыми актами РФ.

В регистрирующий орган необходимо представить следующие документы (п. 23.3.1 Административного Регламента, утв. Приказом Ростехнадзора от 04.09.2007 № 606):

1) заявление.

Заявление составляется по той же форме и в том же порядке, что и при регистрации опасного производственного объекта;

2) ранее выданную карту учета исключаемого опасного производственного объекта;

3) ранее выданное свидетельство о регистрации опасного производственного объекта (объектов);

4) копии документов, подтверждающих:

— ликвидацию и вывод из эксплуатации опасного производственного объекта (списания с баланса) или изменения на опасном производственном объекте, в связи с которыми у объекта не стало признаков опасности (дегазация, акт отключения от газоснабжения и т. д.).

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Распоряжение Ростехнадзора от 19.03.2013 № 31-РП «Об утверждении Временного порядка ведения государственного реестра опасных производственных объектов«;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ПРИКАЗ РОСТЕХНАДЗОРА ОТ 04.09.2007 № 606 Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по исполнению государственной функции по регистрации опасных производственных объектов

«23.3.1. При осуществлении исключения опасного производственного объекта (снятия с учета) из государственного реестра опасных производственных объектов в связи с изменениями, в результате которых у опасного производственного объекта не стало признаков опасности или самого объекта, эксплуатирующая организация направляет в регистрирующий орган следующий пакет документов: — заявление от эксплуатирующей организации;- ранее выданную карту учета исключаемого опасного производственного объекта;- ранее выданное свидетельство о регистрации опасного (ых) производственного (ых) объекта (ов);- копии документов, подтверждающих:

а) ликвидацию и вывод из эксплуатации опасного производственного объекта (списания с баланса);

б) сдачу в аренду опасного производственного объекта (заверенные нотариально);

в) консервацию (на срок не менее года) опасного производственного объекта;

г) смену организации — владельца опасного производственного объекта;

д) факт купли-продажи опасного производственного объекта (заверенные нотариально);

е) изменения на опасном производственном объекте, в связи с которыми у объекта не стало признаков опасности (дегазация, акт отключения от газоснабжения и т. д.).1Предусмотренные подпунктами «б», «г», «д» настоящего пункта копии документов могут не представляться эксплуатирующей организацией в случае, если сведения о них подлежат обязательной государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». В указанном случае эксплуатирующая организация вправе вместо представления копий документов представить сведения о соответствующих опасных производственных объектах (код ОКАТО места расположения объекта, кадастровый или условный номер объекта, район, город, населенный пункт, название улицы, номер дома, корпуса, строения, квартиры места нахождения объекта), на основе которых регистрирующий орган получает сведения о зарегистрированных правах и объекте самостоятельно от федерального органа в области государственной регистрации путем направления последнему межведомственного запроса в форме электронного документа.*

23.3.2. В случае сдачи в аренду ранее зарегистрированного в государственном реестре опасного производственного объекта организация-арендодатель представляет в регистрирующий орган документы, содержащие сведения об организации-арендаторе.

24. Требования к оформлению и содержанию представляемых эксплуатирующей организацией документов.

24.1. Заявление. Заявление о регистрации (перерегистрации, внесении изменений, исключении) опасных производственных объектов в государственном реестре эксплуатирующей организацией оформляется в соответствии с образцомприложения N 5.

24.1.1. При осуществлении согласования карты учета опасного производственного объекта заявление подается:

— от эксплуатирующей организации в случае наличия в составе организации опасного производственного объекта, где надзор осуществляется не одним федеральным органом исполнительной власти, перечисленным в п.7;- от структурного подразделения эксплуатирующей организации, эксплуатирующего опасный производственный объект, местонахождение которого не совпадает с местонахождением организации, согласно ее уставным документам.

24.2. Карта учета опасного производственного объекта заполняется в соответствии с образцом оформления, приведенным в приложении N 6, на одном листе с оборотом.

24.2.1. Карта учета опасного производственного объекта должна быть дополнительно согласована согласующим регистрирующим органом, если адрес места эксплуатации регистрируемого опасного производственного объекта и местонахождения эксплуатирующей его организации (в соответствии с ее уставными документами) не совпадает или нужно согласование иного федерального органа исполнительной власти, также осуществляющего надзорную деятельность на таком объекте. В этом случае карта учета такого опасного производственного объекта должна иметь отметку о согласовании согласующего регистрирующего органа (соответствующего местонахождению и месту эксплуатации опасного производственного объекта).В карте учета опасного производственного объекта должны быть заполнены поля пп.5.2.2 и 6.3.2. Отметка о согласовании должна включать наименование согласующего регистрирующего органа и подпись его руководителя (заместителя руководителя), заверенную гербовой печатью. Согласующим регистрирующим органом является регистрирующий орган, соответствующий месту эксплуатации опасного производственного объекта, в случае несовпадения местонахождения организации (согласно ее уставным документам) и местонахождения эксплуатируемого в ее составе опасного производственного объекта или в случае, когда надзорную деятельность на опасном производственном объекте осуществляет не один федеральный орган исполнительной власти».

19.01.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль