Соглашение об изменении цены

59

Вопрос

В  подборке статей «Надлежащее исполнение прекращает обязательство (п. 1 ст. 408 ГК РФ). То есть если покупатель оплатит товар в полном объеме, то его обязанность по оплате будет считаться прекращенной. А действующее гражданское законодательство не предусматривает правовой возможности восстановления прекращенных в установленном порядке обязательств. Если стороны в такой ситуации заключат соглашение об изменении цены, то оно будет считаться недействительным (ст. 168 ГК РФ). Ситуация: Заключен рамочный договор поставки на год. Предусмотрена 100% предоплата, поставка осуществляется в течение срока действия договора периодически, цена, наименование, количество указываются в накладных. Сейчас в условиях кризиса сложилась следующая ситуация: клиент заказал товар, оплатил его 100%, но в наличии на складе данного товара нет. Товар идет с фабрики изготовителя до нас поставщиков, и мы оплачиваем его в евро, соответственно пока товар придет цена его может стать больше, чем уже оплатил наш покупатель. По договору с покупателем мы имеем право изменить цену в одностороннем порядке уведомив за 14 дней. Я правильно понимаю, что раз товар по конкретному заказу был оплачен 100%, то мы не можем уже менять цену на него, если она существенно повысилась за период изготовления/доставки? Как можно предусмотреть в договоре изменение цены в таких случаях?

Ответ

Да, сами по себе инфляция, экономический кризис, скачки курса валюты и т. д. не являются в судебной практике основанием для прекращения или изменения взятых на себя обязательств. Данные события отнесены к предпринимательскому риску. Статья 317 ГК РФ допускает указание цен в у.е. (условных единицах) или даже в конкретно определенной иностранной валюте. Стороны должны обязательно согласовать курс, по которому цены будут пересчитаны в рубли для осуществления оплаты. Последний может как зависеть от внешних факторов (ММВБ, ЦБ РФ), так и быть исключительно согласованным сторонами. Тем не менее, в соответствии со ст. 140 ГК РФ денежные обязательства должны быть выражены только в рублях.

Однако данные положения о соответствии суммы предоплаты моменту передачи товара с учетом курсовой разницы Вы можете внести в договоры поставки заранее.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление 17 ААС от 29.10.2008А60−2983/2008

«С учетом того, что потребители при заключении договора вносят авансовый платеж в размере 20% либо 100% (п. 2.4.1 и п. 2.7 договора) и до получения товара оплачивают полную его стоимость в оставшейся части (п. 2.4.2 договора), продажа обществом автомобилей является продажей товаров как предварительно оплаченных.

Оспариваемое условие пункта 7.5 договора следует рассматривать в совокупности с п. 6.4 договора (последнее предложение), поскольку снимает ответственность с продавца в случае неисполнения обязательств по поставке предварительно оплаченного товара при изменении обстоятельств, указанных в п. 7.5 договора (например, уменьшение продавцу квот, приостановление отгрузки со стороны изготовителя, резкое изменение курса валют, обесценивание денег в результате инфляции, существенное изменение цен).*

Таким образом, совокупность пунктов договора предусматривает иные, кроме обстоятельств непреодолимой силы, случаи освобождения продавца от ответственности. Следовательно, п. 7.5 договора нельзя признать соответствующим требованиям действующего законодательства.

Довод апеллятора о том, что условие п. 7.5 договора не противоречит ст. 451 Гражданского кодекса РФ, признается несостоятельным. Спорное условие договора было проверено административным органом на предмет его соответствия иным нормам права, а не ст. 451 Гражданского кодекса РФ».

16.01.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль