Срок приведения учредительных документов

126

Вопрос

На сегодняшний день продлен период перерегистрации юридических лиц в Р. Крым. Те юридические лица, которые не успели на сегодняшний день перерегистрироваться, имеют право осуществлять свою деятельность на территории Р. Крым? Те лицензии, которые у них есть на Розничную торговлю алкоголем, мед. лицензии они действуют на сегодняшний день для организаций, которые не успели перерегистрироваться? Будут ли действовать эти лицензии для тех организаций, которые уже перерегистрированы и сведения о них внесены в ЕГРЮЛ? Или все же осуществлять лицензируемую деятельность после перерегистрации предприятия можно только на основании лицензий полученных в порядке законов РФ? Необходимо ли заключать новые договора с контрагентами на территории Р. Крым или же РФ в целом после перерегистрации, или можно считать правопреемником организацию после перерегистрации и просто уведомить о изменении реквизитов и информации о стороне договора?

Ответ

Да имеют, т.к. срок приведения учредительных документов в соответствие с законодательством РФ продлен до 1 марта.

На основании ст. 10 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 г. № 6-ФКЗ, предприятия и организации, функционирующие на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя на день принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов, осуществляют свою деятельность с сохранением прежней организационно-правовой формы до урегулирования их правового статуса в соответствии с законодательством Р. Ф. Более того, на основании ст. 12 вышеназванного 6-ФКЗ все ранее полученные разрешительные документы и лицензии сохраняют силу.

Учитывая то, что формально законодателем сама процедура перерегистрации подается как приведение учредительных документов в соответствии с законодательством РФ, т. е. речь идет о том, что предприятие, зарегистрированное по законодательству Украины может войти в правовое поле РФ без приостановки деятельности, до достаточно будет заключить дополнительное соглашение об изменении реквизитов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Новости. Подборка для Крыма и Севастополя

«Нужно ли юридическим лицам приводить свои документы в соответствие с российским законодательством или можно оставаться украинскими юридическими лицами

1 июля 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 5 мая 2014 г. № 124-ФЗ, который позволяет юридическим лицам сделать выбор: привести свои документы в соответствие российскому законодательству или приобрести статус филиала (представительства) иностранного юридического лица на территории Р. Ф. Если организации выбирают первый вариант, они должны обратиться с заявлением о внесении сведений в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ). Подать его можно до 1 марта 2015 года* (изначально был установлен срок 1 января 2015 года, но затем были внесены изменения Федеральным законом от 31 декабря 2014 г. № 506-ФЗ). Эта процедура не является реорганизацией. Внесение сведений осуществляется по правилам регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, которые установлены Федеральным законом от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Заявление о внесении сведений о юридическом лице в ЕГРЮЛ и требования к его оформлению установлены приказом ФНС России от 9 июня 2014 г. № ММВ-7−14/316@.

Для крестьянских (фермерских) хозяйств установлен особый предельный срок — 1 июля 2015 года.

Такие организации приобретают права и обязанности российских юридических лиц с момента внесения записи в ЕГРЮЛ, при этом их личным законом становится право Российской Федерации.

Организации, которые не обратятся с заявлением, имеют право осуществлять деятельность на территории РФ с момента приобретения статуса филиала (представительства) иностранного юридического лица.

Организации, которые в установленные сроки не приведут свои документы в соответствие или не получат статус филиала или представительства иностранного юридического лица, должны будут ликвидироваться (16.01.2015

16.01.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль