Сдача в аренду собственного имущества

85

Вопрос

Физическое лицо имеет на праве собственности недвижимое имущество. Назначение нежилое. Объект АЗС  сдает в аренду юридическому лицу. Подает за год декларацию 3-НДФЛ в налоговый орган. Или нужно обязательно зарегистрироваться в качестве ИП и сдавать, как положено отчеты? Если буду сдавать 3-НДФЛ, меня не привлекут к ответственности?

Ответ

Если Вы не ведете предпринимательской деятельности, то регистрироваться в качестве ИП не нужно. Если Вы как физическое лицо сдаете в аренду собственное имущество юридическому лицу, то в отношении этих доходов Вы не подаете декларацию и не уплачиваете налог, так как это должно делать юридическое лицо как налоговый агент.

О том как составить договор аренды читайте в Рекомендации: Что необходимо проверить арендатору при составлении и заключении договора аренды недвижимого имущества.

Налогоплательщиком НДФЛ является физическое лицо (ст. 207 НК РФ). Однако фактически исполнять обязанности за физическое лицо по исчислению и уплате НДФЛ должно юридическое лицо в силу того, что оно является налоговым агентом (ст. 226 НК РФ).

Вместе с тем, если у Вас есть основания полагать, что юридическое лицо не перечисляет за Вас НДФЛ, то оно может быть привлечено к ответственности по ст. 123 НК Р. Ф. При этом Вас к ответственности не привлекут, так как обязанность по перечислению за Вас НДФЛ лежит в данном случае на арендаторе-юридическом лице.

О предпринимательской деятельности. В силу гражданского законодательства РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (ст. 2 ГК РФ).

О наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут, в частности, свидетельствовать следующие факты:

— изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;

— хозяйственный учет операций, связанных с осуществлением сделок;

— взаимосвязанность всех совершаемых гражданином в определенный период времени сделок;

— устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.

За ведение предпринимательской деятельности без регистрации в качестве ИП предусмотрена административная, налоговая и уголовная ответственность.

Административная ответственность предусмотрена ч. 1 ст. 14.1 КоАП Р. Ф. Возможный штраф составляет от 500 до 2000 руб.

Уголовная ответственность за незаконное предпринимательство предусмотрена ст. 171 УК Р. Ф. Она наступает, если в результате проверки, проведенной полицией или прокуратурой, доказано либо причинение крупного ущерба гражданам, организациям или государству, либо получение доходов в крупном размере, то есть на сумму не менее 1 500 000 руб. (примечание к ст. 169 УК РФ).

Стоит обратить внимание, что собственников жилых помещений, сдающим их в аренду, привлекать к уголовной ответственности по ст. 171 УК РФ нельзя, независимо от суммы арендной платы, которую удастся доказать. Об этом сообщил ВС РФ в Постановлении Пленума В. С. РФ от 18 ноября 2004 г. № 23.

Налоговая ответственность предусмотрена ст. 116 НК Р. Ф. За нарушение срока постановки на учет в инспекции штраф составит 10 тыс. руб. Ведение деятельности без постановки на учет влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.

Помимо штрафа за отсутствие госрегистрации инспекторы вправе доначислить налоги расчетным путем.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Письмо Минфина России от 16.08.2013 № 03−04−06/33598

«Из письма следует, что Общество заключило с физическим лицом договор аренды нежилого помещения, находящегося в долевой собственности нескольких физических лиц. При этом по договору арендодателем является один из собственников указанного помещения, на счет которого Общество-арендатор перечисляет суммы арендной платы.

Согласно пункту 1 статьи 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 данной статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 Кодекса.

Лицом, получающим от организации-арендатора доход в виде сумм арендной платы, является арендодатель. С выплачиваемых ему доходов Общество, исполняющее обязанности налогового агента, должно исчислять, удерживать и перечислять в соответствующий бюджет суммы налога в установленном порядке*.

В соответствии с пунктом 2 статьи 226 Кодекса, если арендодатель зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и сдача в аренду помещений является видом его предпринимательской деятельности, исчисление налога с сумм арендной платы организацией — источником выплаты дохода (Обществом) не производится».

16.01.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль