О взыскании денежных средств за хранение имущества

174

Вопрос

Что можно сделать, если Заказчик физ. лицо заказало у продавца встроенную кухню по индивидуальному проекту, указав необходимые ей размеры. Согласно условиям договора внесла предоплату. Кухня на сегодняшний день поступила на склад, а Заказчик отказывается ее принимать и оплачивать вторую часть стоимости кухни  ввиду финансовых затруднений. Может ли продавец-изготовитель обязать Заказчика забрать кухню изготовленную по индивидуальному заказу и требовать оплаты остальной части стоимости кухни? Правомерны ли требования продавца о взыскании денежные средства за хранение имущества, а также имеет ли право продавец требовать неустойку за пользование чужими денежными средствами?

Ответ

Да, продавец вправе требовать обязать принять индивидуально-определенную вещь и требовать ее оплаты. Да, продавец вправе требовать оплаты затрат по хранению. Да, продавец вправе требовать взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами (законной неустойки) или договорной неустойки, если она предусмотрена договором купли-продажи.

Предварительно желательно направить покупателю претензию с требованием принять товар и напомнить, что срок оплаты наступил и, если средства не появятся на счете в течение … дней продавец вынужден будет обратиться за защитой своего нарушенного права в суд и требовать полного возмещения убытков, вызванных ненадлежащим исполнением покупателем договора, а также оплаты судебных расходов.

Согласно ст. 12 ГК РФ

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;

признания недействительным решения собрания;

признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

самозащиты права;

присуждения к исполнению обязанности в натуре;

возмещения убытков;

взыскания неустойки;

компенсации морального вреда;

прекращения или изменения правоотношения;

неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;

иными способами, предусмотренными законом.

Согласно ст. 484 ГК РФ

1. Покупатель обязан принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи.

2. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи, покупатель обязан совершить действия, которые в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями необходимы с его стороны для обеспечения передачи и получения соответствующего товара.

3. В случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора.

Согласно п. 4. ст. 515 ГК РФ в случаях, когда покупатель без установленных законом, иными правовыми актами или договором оснований не принимает товар от поставщика или отказывается от его принятия, поставщик вправе потребовать от покупателя оплаты товара.

Согласно ч. 4 п. 4 ст. 26.1 Закона № 2300−1 потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Согласно ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Согласно ст. 395 ГК РФ

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании п. 1 ст. 395 ГК РФ, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Согласно п. 3 ст. 492 ГК РФ к отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, не урегулированным ГК РФ, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

В п. 2 Правил продажи товаров по образцам, утвержденных Постановлением Правительства Р. Ф. от 21.07.1997 № 918, указано, что продажей товаров по образцам является продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенными продавцом образцами товаров или их описаниями, содержащимися в каталогах, проспектах, буклетах, представленными в фотографиях и других информационных материалах, а также в рекламных объявлениях о продаже товаров.

В п. 22 Правил продажи товаров по образцам покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.

В Вашем случае заказ выполнен, значит покупатель обязан оплатить товар.

Как вариант, учитывая, что фактически товар не передан, нет акта приема-передачи, в котором была бы в данной ситуации необходима подпись покупателя, что повреждений не имеется, товар надлежащего качества, чтобы уже не возникло вопросов, потребовать от покупателя предоставить письменный отказ от товара. Если он этого не сделает на Ваше предложение, требовать обязать принять и возместить расходы по хранению.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».


  1. Постановление Правительства Р. Ф. от 21.07.1997 № 918 «Об утверждении Правил продажи товаров по образцам»

  2. Постановление Пленума В. С. РФ и Пленума ВАС РФ от 08.10.1998 № 13/14 «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами»

  3. Апелляционное определение В. С. Республики Татарстан от 04.08.2014 № 33−10409/2014

  4. Апелляционное определение Челябинского областного суда от 08.12.2014 № 11−13060/2014

  5. Апелляционное определение В. С. Республики Хакасия от 05.11.2014 № 33−2660/2014

  6. Апелляционное определение Пермского краевого суда от 22.10.2014 № 33−9517

  7. Апелляционное определение Саратовского областного суда от 22.10.2014 № 33−6028


  8.  

16.01.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль