• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » При покупке квартиры, с установленными приборами учета воды необходимо предоставить акт ввода в эксплуатацию (информацию о наличии счетчиков в квартире)

При покупке квартиры, с установленными приборами учета воды необходимо предоставить акт ввода в эксплуатацию (информацию о наличии счетчиков в квартире)

115

Вопрос

При покупке квартиры, с установленными приборами учета воды необходимо предоставить акт ввода в эксплуатацию (информацию о наличии счетчиков в квартире)? для приема показании. На примере: Человек приобретает квартиру, где стоят счетчики на голодную и горячую воду. Бывший хозяин квартиры закрывает лицевой счет после продажи квартиры и оплачивает коммунальные услуги предоставив последние показания воды. (т.е. свой расход воды). Новый хозяин открывает лицевой счет на свое имя на эту же квартиру для оплаты коммунальных услуг, не предоставив информацию, что в квартире имеются или не имеются приборы учета воды. Коммунальные услуги оплачивала в течение 2 лет по нормативу. Сейчас от нее поступило письмо о том, что на каком основании оплата начислялась по нормативу, если имеются счетчики?

Ответ

: В рассматриваемой ситуации при заключении договора потребитель (новый собственник квартиры) должен был представить подтвержденную документами информацию о наличии и типе счетчиков, дате и месте их установки (введения в эксплуатацию), дате пломбирования заводом-изготовителем, сроке очередной поверки. Эта обязанность следует из пп. «в» п. 22, пп. «з» п. 19 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее — Правила).

 

Таким образом, если при заключении договора с потребителем вышеуказанные документы исполнителю не предоставлялись, исполнитель не может включить в договор данные об установленных в квартире ИПУ и вправе начислять оплату потребителю исходя из нормативов потребления коммунальной услуги в соответствии с абз. 2 п.42 Правил.

29.04.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль