О взыскании денежных средств с продавца

52

Вопрос

Суд вынес решение о взыскании денежных средств с продавца (ответчик) в пользу покупателя (истец). Ответчик подал апелляционную жалобу, однако суд первой инстанции всячески препятствовал её направлению в суд второй инстанции. Наконец, спустя полгода апелляционную жалобу направили в суд второй инстанции. Но на этот момент исполнительный лист истцу уже был выдан, и денежные средства были взысканы с ответчика. Определением суда второй инстанции решение суда первой инстанции было изменено в части, и присуждена сумма значительно ниже взысканной. Теперь, получается, ответчику должен истец. Каковы должны быть дальнейшие действия Ответчика?

Ответ

Так как приведенный в исполнение судебный акт был отменен в части, ответчику должно быть возращено взысканное по измененному в соответствующей части судебному акту на основании — ч. 1 ст. 325 АПК РФ.

Для этого ответчику следует обратиться с заявлением о повороте исполнения судебного акта в арбитражный суд первой инстанции — ч. 2 ст. 326 АПК РФ

После вынесения определения о повороте исполнения судебного акта, арбитражный суд первой инстанции по заявлению ответчика должен выдать на основании этого определения исполнительный лист на возврат взысканных ранее денежных средств — ч. 5 ст. 326 АПК РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 11.05.2011 № А56−39330/2010

«Учреждение, принимая во внимание не вступившее в законную силу решение от 22.10.2010, перечислило ООО «СтройПлюс» 85 196 руб. задолженности по договору N 372 и 99 710 руб. задолженности по договору N 377 платежными поручениями от 23.12.2010 N 17814 и 17815 (л.д. 79, 80).

Данное обстоятельство являлось основанием для указания апелляционным судом в постановлении от 22.10.2010 на поворот исполнения решения от 22.10.2010.

Однако отсутствие такого указания не является основанием для отмены обжалуемого постановления, поскольку в соответствии с частью 2 статьи 326 АПК РФ, если в постановлении об отмене или изменении судебного акта нет указаний на поворот его исполнения, ответчик вправе подать соответствующее заявление в арбитражный суд первой инстанции"*.

16.01.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль