Пересчет земельного налога

102

Вопрос

Организация в июне 2014 года подала 4 исковых заявления в арбитражный суд об установлении кадастровой стоимости земельных участков, установленной соответствующим нормативным актом на 01.12.2013, в размере рыночной стоимости. Исковые заявления были рассмотрены, требования организации удовлетворены. 3 решения суда вступили в силу в декабре 2014, 1 решение вступает в силу в январе 2015. Может ли организация пересчитать земельный налог по всем земельным участкам и определять в качестве налоговой базы кадастровую стоимость земельных участков в размере рыночной стоимости с 01 января 2014 (в том числе на основании изменений в Закон № 135-ФЗ, ст. 391 НК РФ)? Сомневаемся в пересчете налога по решению, вступающему в силу в 2015 году, так как изменения ст. 391 НК РФ вступают в силу с 01.01.2015, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.

Ответ

Исходя из анализа действующего законодательства возможно сделать вывод, что пересчитать земельный налог с 01.01.2014 г. на основании решений суда вступивших в силу в декабре 2014 г. и вступающему в силу в 2015 году возможно, при условии что на момент 22.07.2014 заявления организации об установлении рыночной кадастровой стоимости земельных участков были приняты, но не были рассмотрены судом.

Это объясняется тем, что пунктом 29 ст. 1 ФЗ от 21.07.2014 № 225-ФЗ внесены изменения в ст. 24.20 ФЗ от 29.07.1998 № 135-ФЗ. Согласно новому абз. 5 ст. 24.20 ФЗ от 29.07.1998 № 135-ФЗ в случае изменения кадастровой стоимости по решению комиссии или суда сведения о кадастровой стоимости, установленной решением комиссии или суда, применяются для целей, предусмотренных законодательством РФ, с 1 января календарного года, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в ГКН кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.

Однако данная норма применяется к сведениям о кадастровой стоимости, установленной в результате рассмотрения заявлений о пересмотре кадастровой стоимости, поданных после 22.07.2014, а также заявлений о пересмотре кадастровой стоимости, поданных, но не рассмотренных на указанную дату в силу ч. 1, 8 ст. 3 ФЗ от 21.07.2014 № 225-ФЗ.

Учитывая, что на момент 22.07.2014 заявления организации об установлении рыночной кадастровой стоимости земельного участка не были рассмотрены судом, расчет налога возможно произвести с 1 января календарного года, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости (т.е. с 01.01.2014 г.)

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 29.09.2014 № 03−05-РЗ/48574 О применении результатов кадастровой оценки объектов недвижимости для целей налогообложения

«В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу о применении результатов кадастровой оценки объектов недвижимости для целей налогообложения и сообщается следующее.

Согласно статье 24.20 Федерального закона от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 21 июля 2014 года N 225-ФЗ) в случае изменения кадастровой стоимости по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или суда сведения о кадастровой стоимости, установленной решением такой комиссии или суда, применяются для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с 1 января календарного года, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.

Изменения, предусмотренные Федеральным законом от 21 июля 2014 года N 225-ФЗ, применяются к сведениям о кадастровой стоимости, установленной в результате рассмотрения заявлений о пересмотре кадастровой стоимости, поданных после 22 июля 2014 года, а также заявлений о пересмотре кадастровой стоимости, поданных, но не рассмотренных на указанную дату*".

16.01.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль