Долг по оплате коммунальных услуг

34

Вопрос

Переходит ли долг по оплате коммунальных услуг на нового собственника жилого помещения, если в договоре купли-продажи не указано, что новый собственник принимает долги прежнего. Вправе ли  организация переложить долг на нового собственника?

Ответ

Нет, долги не переходят. Объясняется это следующим образом. В соответствии с ч. 3 ст. 308 ГК РФ обязательства не возникают для лиц, которые в нем не участвуют. Это означает, что обязанность по оплате услуг возникает только для лица, которое участвует в обязательстве по предоставлению коммунальных услуг. Новый собственник не является таким лицом, так как он заключает самостоятельный договор с управляющей организацией, то есть возникает новое обязательство.

Поэтому долги могут перейти только в рамках правопреемство. А это возможно либо в порядке наследования, либо в порядке перехода долга по соглашению прежнего и нового собственника. Таким образом, Вы не можете взыскать долги с нового собственника (см. как пример решение Спасского районного суда Приморского края от 15.04.2010 № 2−223/2011).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Гражданский кодекс РФ

«Статья 308. Стороны обязательства

1. В обязательстве в качестве каждой из его сторон — кредитора или должника — могут участвовать одно или одновременно несколько лиц.

Недействительность требований кредитора к одному из лиц, участвующих в обязательстве на стороне должника, равно как и истечение срока исковой давности по требованию к такому лицу, сами по себе не затрагивают его требований к остальным этим лицам.

2. Если каждая из сторон по договору несет обязанность в пользу другой стороны, она считается должником другой стороны в том, что обязана сделать в ее пользу, и одновременно ее кредитором в том, что имеет право от нее требовать.

3. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

В случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства*.»

15.01.2015



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.