Доверенность на представление интересов ООО

1689

Вопрос

Вправе, ли исполняющий обязанности директора (по приказу возложено на зам. директора) ООО выдавать доверенности, на представление интересов этого ООО, на сотрудника. И как в доверенности указать Врио или И.о. Или все-таки зам. директора. В Уставе прописано, что во время отсутствия директора его функции выполняет назначенный им заместитель. Приказом назначен временно исполняющий обязанности. Как быть в этом случае?

Ответ

Нет, при отсутствии доверенности на имя заместителя директора он не вправе выдавать доверенность на представление интересов ООО. Кроме приказа должна быть оформлена доверенность на заместителя за подписью директора. В этом случае заместитель праве выдать иному лицу доверенность в порядке передоверия (нотариального удостоверения).

Директор ООО является законным представителем общества и лицом, которое имеет право подписи документов без доверенности (пункт 1 статьи 27 НК РФ, подп.1 пункта 3 статьи 40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Издания приказа для наделения заместителя полномочиями директора недостаточно. Наделение полномочиями директора происходит путем издания распоряжения или приказа за подписью самого директора и выдачей заместителю доверенности от имени общества (Определение ВАС РФ от 28.02.2007 № 1697/07, Постановление ФАС МО от 30.12.2005 № КГ-А40/13060−05).

Для выдачи доверенности за подписью заместителя директора необходимо, чтобы на его имя была оформлена доверенность (пункт 1 статьи 185, пункт 4 статьи 185.1 ГК РФ).

При этом передоверие подлежит нотариальному удостоверению (пункт 3 статьи 187 ГК РФ). Об особенностях передоверия читайте в рекомендации ниже.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как правильно выдать доверенность представителю.

«Что нужно знать о передоверии

Особые правила применяются в тех случаях, когда доверенность выдается в порядке передоверия. Эти правила состоят в следующем.

1. Представитель сможет передоверить свои полномочия другому лицу лишь в одном из двух строго определенных случаев, а именно*:


  • когда право на передоверие предусмотрено в самой доверенности;

  • когда возникли непредвиденные обстоятельства, при которых передоверие необходимо для охраны интересов выдавшего доверенность лица, а в доверенности нет прямого запрета на передоверие своих полномочий третьему лицу.


  •  

Такие правила предусмотрены в пункте 1 статьи 187 Гражданского кодекса РФ.

Последующее передоверие (передача полномочий лицом, получившим эти полномочия в результате передоверия, другому лицу) не допускается, если только иное не предусмотрено в самой доверенности или не установлено в законе (п. 7 ст. 187 ГК РФ).

Совет

Право на передоверие имеет смысл включать в доверенность в тех случаях, когда представитель может столкнуться с трудностями при представлении интересов своего доверителя и в результате нужно будет наделить такими же полномочиями другое лицо. Типичный пример: компания заключила договор поручения или возмездного оказания услуг с другой организацией. При этом осуществлять конкретные действия от имени компании (выступать в суде, взаимодействовать с регистрирующими органами и т. п.) будут сотрудники этой другой организации. Если выдать доверенность только одному из них, могут возникнуть разные трудности. Например, этот сотрудник заболеет и не сможет выполнять свои обязанности. В таких случаях можно выдать доверенность сразу на нескольких конкретных лиц или же только на одно лицо, но с правом передоверия.

Особенно это необходимо в тех случаях, когда самому доверителю будет затруднительно выдать новую доверенность на иное лицо. Например, нередко бывает так, что генеральный директор компании находится за границей, а текущей деятельностью компании руководит его заместитель: в таких случаях генеральный директор может выдать своему заместителю общую доверенность с правом передоверия, а заместитель генерального директора уже сам решает, кому передоверить свои полномочия и в каком объеме.

Напротив, если для доверителя важна именно личность представителя, то в доверенности стоит исключить право передоверия представителем своих полномочий третьим лицам.

2. Доверенность, которая выдается в порядке передоверия, должна быть удостоверена нотариально (п. 3 ст. 187 ГК РФ). Это правило установлено для защиты интересов доверителя, так как не позволяет доверителю бесконтрольно передавать свои полномочия третьим лицам: в данном случае контроль за действиями представителя осуществляет нотариус.

С 1 сентября 2013 года появилось исключение из этого правила: не нужно удостоверять у нотариуса доверенности, которые выдают в порядке передоверия юридические лица, руководители филиалов и представительств юридических лиц (абз. 2 п. 3 ст. 187 ГК РФ).

Нужно ли удостоверять у нотариуса доверенность на передоверие заместителем генерального директора юридического лица части своих полномочий другому сотруднику организации

Да, нужно.

Дело в том, что, согласно буквальному толкованию абзаца 2 пункта 3 статьи 187 Гражданского кодекса РФ, не нужно удостоверять у нотариуса только те доверенности, которые выдаются в порядке передоверия самой организацией иным физическим и юридическим лицам.

Если же доверенность в порядке передоверия выдает не юридическое лицо в лице своего руководителя, а физическое лицо (хотя бы и сотрудник организации), то в таком случае будет действовать общее правило о том, что доверенность, которая выдается в порядке передоверия, должна быть удостоверена нотариально (п. 3 ст. 187 ГК РФ).

Также нужно иметь в виду, что к нотариальным доверенностям приравнивается удостоверение доверенностей, выдаваемых от имени граждан, иными лицами в случаях, предусмотренных впункте 2 статьи 185.1 Гражданского кодекса Р. Ф. Поэтому доверенность от имени гражданина в порядке передоверия может быть удостоверена как нотариально, так и лицами, указанными впункте 2 статьи 185.1 Гражданского кодекса РФ.

3. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срок действия доверенности, на основании которой она была выдана (п. 4 ст. 187 ГК РФ)*. И если даже доверенность в порядке передоверия была выдана на больший срок, чем срок первоначальной доверенности, то в таком случае ее срок все равно будет равен сроку основной доверенности. Однако на практике такие ситуации крайне редки, так как передоверие представителями своих полномочий контролируют нотариусы.

4. Лицо, которое передало свои полномочия другому лицу, обязано в разумный срок известить об этом представляемого, а также сообщить последнему все необходимые сведения о лице, которому были переданы полномочия*. Если такая обязанность не будет исполнена, то представитель рискует отвечать за действия лица, которому он передал свои полномочия, как за свои собственные. Такие правила установлены в пункте 2 статьи 187 Гражданского кодекса РФ.

5. Не допускается передоверие, если доверенность удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, или администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, и при этом выдана на получение*:


  • зарплаты и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями;

  • вознаграждений авторов и изобретателей;

  • пенсий, пособий, стипендий или почтовой корреспонденции.


  •  

Передоверие не допускается даже тогда, когда в таких доверенностях прямо предусмотрено соответствующее право. Такие правила установлены в пункте 5 статьи 187 Гражданского кодекса РФ.

6. Представитель, который передал свои полномочия другому лицу в порядке передоверия, не утрачивает право самостоятельно осуществлять переданные полномочия, если только иное прямо не указано в доверенности или не установлено в законе (п. 6 ст. 187 ГК РФ)*.

О передоверии также см. запись вебинара Новые правила работы с доверенностями.».

15.01.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль