О выборе способа управления

39

Вопрос

Может ли Управляющая компания спустя пять лет управления МКД не заключать с каждым собственником Договор управления? Можно ли заключить 1 договор с Советом дома? Нужно ли дому принимать решение о выборе способа управления в виде Управляющей компании каждые 5 лет?

Ответ

Управляющая организация обязана заключить договора с каждым собственником (ч. 1 ст. 162 ЖК РФ). Причем приступить к управлению домом без заключения такого договора нельзя, так как в этом случае отсутствуют обязательственные отношения между сторонами (ст.307 ГК РФ). Поэтому недопустима ситуация, когда управляющая организация пять лет не заключает договора.

Однако обратите внимание на следующее. В том случае, если оказываются услуги и контрагент их оплачивает, суд может признать договорные отношения возникшими (см. п. 7 Информационного письма ВАС РФ от 25.02.2014 № 165).

Заключение договора с советом дома законодательством не предусмотрено. Объясняется это тем, что совет дома не является субъектом гражданских отношений.

Определять способ управления каждые 5 лет нет необходимости. Однако необходимо каждые пять лет утверждать новый договор (п. 1 ч. 5 ст. 162 ЖК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Жилищный кодекс РФ

«Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

5. Договор управления многоквартирным домом заключается:

1) в случае, указанном в части 1 настоящей статьи, на срок не менее чем один год, но не более чем пять лет*.»

15.01.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль