Могут ли частные охранные организации охранять помещения, где хранятся наркотические средства?

217

Вопрос

Могут ли частные охранные организации охранять помещения, где хранятся наркотические средства? Согласно п. 13 Перечня объектов, подлежащих государственной охране, определен законом "О частной детективной и охранной деятельности в РФ" нет. Но контрагенты ссылаются на ФЗ 301 от 15.11.10 п. 10. Мои утверждения , что последние поправки в Перечень были внесены в 2012 году, а Закон № 301 от 2010 г. их не убеждают

Ответ

: Объекты микробиологической промышленности, противочумные учреждения, осуществляющие эпидемиологический и микробиологический надзор за особо опасными инфекциями, объекты по производству, хранению и переработке, уничтожению и утилизации наркотических, токсических, психотропных, сильнодействующих и химически опасных веществ и препаратов и их смесей отнесены к объектам государственной охраны согласно пункту 13 Перечня объектов, подлежащих госохране.

 

Кроме того, в силу ч. 3 ст. 11 Закон РФ от 11.03.1992 № 2487-1 охранная деятельность организаций не распространяется на объекты, подлежащие государственной охране, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации.

Федеральный закон от 15.11.2010 № 301-ФЗ вносит изменения в Закон РФ от 11.03.1992 № 2487-1. Однако, после этого еще три раза вносились изменения в Закон № 2487-1, и последние из них были внесены Федеральным законом от 03.12.2011 № 389-ФЗ. Как уже было отмечено, в действующей редакции Закона № 2487-1 указано, что Охранная деятельность организаций не распространяется на объекты, подлежащие государственной охране, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации (ч. 3 ст. 11 Закона № 2487-1).

Последние поправки в Перечень были действительно внесены 27.12.2012 Постановлением № 1423. Кроме того, объекты по хранению и переработке наркотических и токсичных веществ были поименованы в качестве объектов, подлежащих государственной охране, еще в первоначальном виде указанного Постановления.

Дополнительно Вы можете ознакомиться с судебной практикой по данному вопросу:

Постановление ФАС Западно — Сибирского округа от 18.01.2011 № А81-3509/2010

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 24.01.2013 № А32-3790/2012

Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 26.11.2012 № А73-8961/2012

Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 27.09.2012 № А03-6748/2012

Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 08.07.2012 № А81-5273/2011

Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.03.2011 № А12-18902/2010

Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.03.2013 № А61-1897/2012

Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.03.2012 № А14-6329/2011

29.04.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль