Об удалении изображения с сайта и запрете его использования

88

Вопрос

Профессиональным российским спортсменом был создан сайт, совпадающий с его именем и фамилией (латинскими буквами), доменное имя было не зарегистрировано. В итоге оно было «похищено». В настоящее время на сайте продолжают размещаться фото и информация о спортсмене. Каким законным способом можно защитить права спортсмена (вернуть себе сайт или прекратить использование образа спортсмена на нем)? В какой орган и с каким заявлением следует обращаться? 

Ответ

Профессиональный российский спортсмен может подать в суд иск об удалении изображения с сайта и запрете его использования, поскольку он не давал согласие на публикации фотографий и статьи о себе. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения (ст. 152.1 ГК РФ).

Изображение гражданина рассматривается федеральным законодателем как нематериальное благо, которому предоставляется правовая защита по правилам гл. 8 ГК РФ (ст. 152.2 ГК РФ).

Эти положения российского законодательства соответствуют Конвенции о защите прав человека и основных свобод (ст. 8), а также правовой позиции Европейского суда по правам человека: концепция частной жизни распространяется на аспекты, относящиеся к установлению личности, в частности на имя лица, его физиологическую и психологическую неприкосновенность, на изображение лица (Постановления по делу Бургхартц против Швейцарии от 22 февраля 1994 г., по делу Фон Ганновер (принцесса Ганноверская) против Германии от 24 июня 2004 г., по делу Шюссель против Австрии от 21 февраля 2002 г.). Также можно обратиться в органы полиции с заявлением о похищении сайта.

Кроме того спортсмен может обратиться с иском в суд о запрете использовать свое имя и фамилию в доменном имени «похитителя». Имя физического лица или его псевдоним могут быть использованы с согласия этого лица другими лицами в их творческой деятельности, предпринимательской или иной экономической деятельности способами, исключающими введение в заблуждение третьих лиц относительно тождества граждан, а также исключающими злоупотребление правом в других формах (п. 4 ст. 19 ГК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Комментарий к ст. 19 ГК РФ

«Статья 19. Имя гражданина

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

3. Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.

4. Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается.

5. Вред, причиненный гражданину в результате неправомерного использования его имени, подлежит возмещению в соответствии с настоящим Кодексом.

При искажении либо использовании имени гражданина способами или в форме, которые затрагивают его честь, достоинство или деловую репутацию, применяются правила, предусмотренные статьей 152 настоящего Кодекса.

_________________________

1. Имя гражданина, которому посвящена ст. 19 и под которым он приобретает и осуществляет права и обязанности, — важнейшее правовое средство его индивидуализации. Оно включает фамилию, собственно имя и отчество: первые два элемента обязательны, третий может отсутствовать согласно указанию закона или национальному обычаю. Собирательным является и право на имя, объединяющее: а) право иметь имя; б) право изменить имя; в) право самостоятельно использовать имя, приобретая под ним права и обязанности; г) право разрешать другим лицам выступать от своего имени в качестве представителей; д) право на защиту имени.

2. Ребенок получает имя при рождении по соглашению родителей, фамилию — по фамилии родителей (а если они имеют разные фамилии, ему присваивается фамилия отца или матери по соглашению между ними, если иное не предусмотрено законами субъектов РФ), отчество — по фамилии отца, если иное не предусмотрено законом субъекта РФ или не основано на национальном обычае. Разногласие между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка разрешает орган опеки и попечительства. Если отцовство ребенка не установлено, имя ребенка определяет мать, он также получает ее фамилию, а отчество — лица, записанного по указанию матери в качестве его отца (п. 3 ст. 51, пп. 2−5 ст. 58 СК). Имя и (или) фамилия ребенка до достижения им возраста 14 лет могут быть изменены согласно ст. 59 СК.

Имя, фамилия и отчество ребенка могут быть изменены также в связи с его усыновлением, при этом изменение фамилии, имени и отчества усыновленного, достигшего возраста 10 лет, возможно только с его согласия, кроме случаев когда до подачи заявления об усыновлении ребенок уже проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем. При отмене судом усыновления одновременно решается вопрос, сохраняются ли за ребенком присвоенные ему в связи с усыновлением имя, фамилия и отчество, при этом для их изменения принципиально согласие ребенка, достигшего возраста 10 лет (ст. 134, п. 3 ст. 143 СК). Имя ребенка указывается в свидетельстве о рождении и с достижением им 14 лет вносится в паспорт. Гражданин, достигший 14 лет, может самостоятельно изменить один, два или все элементы имени согласно ст. 58 Закона об АГС с сохранением при этом всех прав и обязанностей, приобретенных им под прежним именем; он также обязан принимать меры для уведомления своих должников (лиц, в отношении которых он имеет права требования) и кредиторов (лиц, перед которыми он несет обязанности) о перемене своего имени и несет рискотсутствия у этих лиц сведений о перемене его имени. Перемена имени дает гражданину право на внесение изменений в другие документы, оформленные на прежнее имя (п. 2 ст. 19). Имя, полученное при рождении, и перемена имени — подлежащие регистрации акты гражданского состояния (п. 3 ст. 19, ст. 47 ГК).

Гражданин может в случаях и в порядке, предусмотренных законом, пользоваться вымышленным именем (псевдонимом) (абз. 2 п. 1 ст. 19), закон может разрешать выступать без указания имени (анонимно). Так, закон, устанавливая право автора произведения использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под псевдонимом или анонимно (право на имя), в двух последних случаях считает его представителем, как правило, издателя, уполномоченного защищать права автора и обеспечивать их осуществление до тех пор, пока автор не раскроет свою личность и не заявит о своем авторстве (ст. 1265 ГК).

3. В ст. 19 допустимым случаям использования псевдонима (абз. 2 п. 1) и осуществления права на перемену имени (п. 2) противопоставлены недопустимые случаи приобретения прав и обязанностей под именем другого лица (п. 4). Запрет сопряжен с тем, что право на имя — нематериальное благо, не отчуждаемое и не передаваемое иным образом (п. 2 ст. 2, п. 1 ст. 150 ГК). Гражданин не может приобретать права и обязанности под чужим именем для себя, но вправе совершать действия от имени другого гражданина как его представитель по закону (договору) и с возникновением правового эффекта на стороне представляемого (абз. 1 п. 1 ст. 28, п. 2 ст. 29, абз. 1 п. 1 ст. 182, п. 1 ст. 971, абз. 3 п. 1 ст. 1005 ГК); если же гражданин действует от имени другого лица при отсутствии полномочий или с их превышением, сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, однако последующее ее одобрение представляемым порождает для него правовые последствия по данной сделке с момента ее совершения (ст. 183 ГК, см. также гл. 50 ГК). Но даже с учетом этой оговорки установленный в п. 4 ст. 19 запрет сформулирован в общем виде и охватывает разные ситуации: использование чужого имени может быть без ведома или с ведома его обладателя, для приобретения прав и обязанностей, которые могут быть гражданскими и иными, может использоваться сделка или иное основание, а само приобретение может быть разовым или постоянным, нарушитель может действовать из корысти, мести, шутки, стремления скрыться и др., а потерпевшим могут быть обладатель имени, третье лицо (например, контрагент по сделке), государство, сочетания этих лиц. Во всяком случае, п. 4 ст. 19 имеет в виду сознательное использование гражданином чужого имени, а значит, обманноеприобретение прав и обязанностей для себя. Недопустимость приобретения прав и обязанностей под чужим именем исключает правовые последствия (кроме специальных, вплоть до уголовных, — см., например, ст. 327 УК). Совершенная в связи с нарушением п. 4 ст. 19 сделка должна рассматриваться по ст. 168 ГК, а в соответствующих случаях — по ст. 169 ГК, но если единственный потерпевший от обмана — контрагент лица, использовавшего при совершении сделки чужое имя и выдававшего себя за другого (что для потерпевшего может быть существенным, например, в условиях фидуциарности данной сделки), обращаться следует к ст. 179 ГК.

4. Право на имя — защищаемое гражданским законодательством нематериальное благо (п. 2 ст. 2, п. 1 ст. 150 ГК). Вред, причиненный гражданину в результате неправомерного использования его имени, возмещается согласно ГК (ст. 151 и гл. 59). А поскольку от этого могут страдать и другие нематериальные блага — честь, достоинство, деловая репутация (что само по себе свидетельствует об их взаимосвязанности), — могут применяться специальные правила ст. 152 ГК (п. 5 ст. 19) (подробнее см. постановление ВС № 3).*"

16.01.2015



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.