Жалоба о приостановке подписания контракта

420

Вопрос

Ю.л. победитель аукциона в течение 13 дней, с даты размещения в единственной информационной системе протокола (29.12.14) должно было подписать контракт. Это праздничные дни (последний день возможности внести изменения протоколом разногласий в контракт 11 января 2015 года - выходной день), а 12 января 2015 в первый рабочий день года на площадке уже не было возможности внести протокол разногласий (заблокировано) и контракт был размещен тоже 12 января 2015 года. Есть вероятность, что нас могут признать уклоняющимися от заключения контракта, а фактически у нас не было возможности внести поправки. Что делать в данной ситуации? На какие нормы ссылаться при обращении в ФАС с жалобой о приостановке подписания контракта, в связи с тем, что как раз и не было возможности внести коррективы. Заказчик неверно указал количество товара и цену. Или можем заключить контракт, как есть, а по согласованию между сторонами сделать доп. соглашение и внести все эти коррективы.

Ответ

При толковании ст. 70 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ необходимо отталкиваться от двух принципов: 1) если специально не указано, что речь идет о рабочих днях, значит речь идет о календарных днях; 2) срок считается по правилам гл. 11 ГК РФ (см. Постановление 3 ААС от 26.09.2014 № А33−7712/2014).

Согласно ст. 193 ГК РФ если последний день срока выпадает на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший рабочий день. Таким образом срок подачи протокола разногласий выпадал на 11 января и должен был закончиться 12 января. Поэтому Ваше право на подачу протокола разногласий было нарушено.

Контракт заключается в соответствии с документацией (ч. 1 ст. 34 Федерального закона). Поэтому даже после подписания контракта Вы можете требовать приведение контракта в соответствие с законом. В противном случае, если заказчик откажется вносить изменения, контракт будет недействительным по ст. 168 ГК РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Гражданский кодекс РФ

«Статья 193. Окончание срока в нерабочий день

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день*.»

15.01.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль