Неуплата или неполная уплата страховых взносов

106

Вопрос

В квитанции все реквизиты были указаны, верно. Оператор указала другой номер счеты и БИК, и работнику банка сразу же было сделано замечание о том, что в оттиске кассового аппарата почему-то указан номер счета, отличный от счета, указанный в квитанции.  Как быть, если все реквизиты в квитанции на оплату были указаны, верно, но сотрудник указала другой номер счета и БИК и отказалась вносить исправления? Не было указано, что имеются какие-либо требования из ПФР об уплате пени и штрафов. Пени считаются программой автоматически, если в ПФР поступят сведения о перечислении средств в срок, установленный законодательством, то соответственно — все пени «убираются». Вопрос. Ошибке работника банка, и как потребовать у банка исправить ошибку посредством уточнения реквизитов и перечислить деньги на счет, указанный в поручении. Оттиск кассового аппарата сделан прямо на квитанции, предъявленной для уплаты взносов, а не на отдельном чеке-ордере.

Ответ

Согласно ст.18 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ в случае неуплаты или неполной уплаты страховых взносов в установленный срок (до 31.12.) производится взыскание недоимки по страховым взносам в порядке, предусмотренном указанным законом.

Учитывая, что страховые взносы не поступили на счет ПФР, можно предположить, что ПФР начнет процедуру взыскания недоимки, о чем упоминалось в предыдущем ответе.

Если у плательщика имеется правильно заполненная квитанция с отметкой банка о произведенной оплате, обязанность по уплате страховых взносов может быть признана исполненной плательщиком. Однако, учитывая, что деньги перечислены на другой счет, у ПФР будет числиться недоимка, в связи с чем, плательщику необходимо будет доказать надлежащее исполнение своей обязанности по уплате взносов. Плательщик вправе обратиться в ПФР и предоставить в доказательство уплаты указанную квитанцию, однако, как правило, данные споры решаются в судебном порядке на стадии обжалования требования ПФР.

Банк не вправе вернуть зачисленные на счет деньги (пусть даже ошибочно) без распоряжения владельца счета. Таким образом, с требованием о возврате ошибочно зачисленных средств необходимо обращаться к владельцу счета, на который эти средства зачислены. При отказе в их возврате, лицо вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании данных средств в связи с неосновательным обогащением (ст.1102 ГК РФ).

Учитывая то обстоятельство, что банком нарушены права плательщика по перечислению средств в соответствии с его поручением, плательщик вправе обратиться в банк с требованием возместить причиненные убытки, а в случае отказа в удовлетворении требований, взыскать убытки в судебном порядке на основании ст.15 ГК РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Федеральный закон от 24.07.2009212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»

«Статья 19. Взыскание недоимки по страховым взносам, а также пеней и штрафов за счет денежных средств, находящихся на счетах плательщика страховых взносов — организации или индивидуального предпринимателя в банках

1. В случае неуплаты или неполной уплаты страховых взносов в установленный срок обязанность по уплате страховых взносов исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах плательщика страховых взносов — организации или индивидуального предпринимателя в банках.

2. Взыскание страховых взносов производится по решению органа контроля за уплатой страховых взносов (далее в настоящей статье — решение о взыскании) путем направления в банк, в котором открыты счета плательщика страховых взносов — организации или индивидуального предпринимателя, поручения органа контроля за уплатой страховых взносов на списание и перечисление в бюджеты соответствующих государственных внебюджетных фондов необходимых денежных средств со счетов плательщика страховых взносов — организации или индивидуального предпринимателя.

3. До принятия решения о взыскании орган контроля за уплатой страховых взносов направляет плательщику страховых взносов требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона.»

2.Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 2

«Статья 845. Договор банковского счета

1. По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

2. Банк может использовать имеющиеся на счете денежные средства, гарантируя право клиента беспрепятственно распоряжаться этими средствами.

3. Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.

4. Правила настоящей главы, относящиеся к банкам, применяются также и к другим кредитным организациям при заключении и исполнении ими договора банковского счета в соответствии с выданным разрешением (лицензией).

Статья 854. Основания списания денежных средств со счета

1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.*"

3.Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1

«Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.*

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.»

4.Положение о правилах осуществления перевода денежных средств, утв. Банком России 19.06.2012 № 383-П

«Глава 5. Расчеты платежными поручениями

5.1. При расчетах платежными поручениями банк плательщика обязуется осуществить перевод денежных средств по банковскому счету плательщика или без открытия банковского счета плательщика — физического лица получателю средств, указанному в распоряжении плательщика.*

5.7. В распоряжении о переводе денежных средств без открытия банковского счета плательщика — физического лица на бумажном носителе должны быть указаны реквизиты плательщика, получателя средств, банков, сумма перевода, назначение платежа, а также может быть указана иная информация, установленная кредитной организацией или получателем средств по согласованию с банком. Распоряжение о переводе денежных средств без открытия банковского счета плательщика — физического лица может быть составлено в виде заявления.»

15.01.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль